Vim 7.0aa (Español) - en to es translation catalogue (1426 entries)

en: 			  (Unimplemented)
es: 			  (Sin implementar)

en: 
    	Last set from
es: 
    	Se definió por última vez en

en: 
    
    Arguments:
es: 
    
    Argumentos:

en: 
    
    usage:
es: 
    
    Uso:

en: 
              modified:
es: 
             modificado:

en: 
             [not usable on this computer]
es: 
             [no se puede usar en este ordenador]

en: 
             [not usable with this version of Vim]
es: 
             [no se peude usar con esta versión de Vim]

en: 
             host name:
es: 
           nombre del «host»:

en: 
             user name:
es: 
     nombre del usuario:

en: 
            process ID:
es: 
          ID del proceso:

en: 
        Name        Args Range Complete  Definition
es: 
        Nombre      Args Rango Completar  Definición

en: 
       #   line
es: 
       #   línea

en: 
       or:
es: 
      o:

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
es: 
      # A «tag»        DESDE la línea   en el fichero/texto

en: 
     jump line  col file/text
es: 
     salto línea  col fichero/texto

en: 
    # %s History (newest to oldest):
es: 
    # Historia de «%s» (de lo más nuevo a lo más antiguo):

en: 
    # Buffer list:
es: 
    # Lista de «buffers»:

en: 
    # File marks:
es: 
    # Marcas en el fichero:

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
es: 
    # Historia de las marcas en los ficheros (de la más reciente a la más antigua):

en: 
    # Jumplist (newest first):
es: 
    # Lista de saltos (el más reciente va primero):

en: 
    # Last Substitute String:
    $
es: 
    # Última cadena de sustitución:
    $

en: 
    # Registers:
es: 
    # Registros:

en: 
    # global variables:
es: 
    # variables globales:

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.
        If this is the case, be careful not to end up with two
        different instances of the same file when making changes.
es: 
    (1) Otro programa puede estar editando el mismo fichero.
        De ser así, tenga cuidado de no acabar con dos
        ejemplares diferentes del mismo fichero al hacer cambios.

en: 
    (2) An edit session for this file crashed.
es: 
    (2) Falló una sesión de edición de este fichero.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
es: 
    (Podría querer guardar este fichero con otro nombre

en: 
    --- Auto-Commands ---
es: 
    --- Auto-comandos ---

en: 
    --- Global option values ---
es: 
    --- Valores de las opciones globales ---

en: 
    --- Local option values ---
es: 
    --- Valores de las opciones locales ---

en: 
    --- Menus ---
es: 
    --- Menús ---

en: 
    --- Options ---
es: 
    --- Opciones ---

en: 
    --- Registers ---
es: 
    --- Registros ---

en: 
    --- Signs ---
es: 
    --- Signos ---

en: 
    --- Syntax items ---
es: 
    --- Items sintácticos ---

en: 
    --- Syntax sync items ---
es: 
    --- Ítems de sincronización de sintáxis ---

en: 
    --- Terminal codes ---
es: 
    --- Códigos de terminal ---

en: 
    --- Terminal keys ---
es: 
    --- Teclas del terminal ---

en: 
    16-bit MS-DOS version
es: 
    Versión de 16 bits para MS-DOS

en: 
    32-bit MS-DOS version
es: 
    Versión de 32 bits para MS-DOS

en: 
    Arguments recognised by gvim (Athena version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión Athena):

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión GTK+):

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión Motif):

en: 
    Arguments recognised by gvim (RISC OS version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión para RISC OS):

en: 
    Arguments recognised by gvim (neXtaw version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión neXtaw):

en: 
    Arguments recognised by kvim (KDE version):
es: 
    Argumentos reconocidos por kvim (versión KDE):

en: 
    Big version
es: 
    Versión «grande»

en: 
    Cannot create pipes
es: 
    No puedo crear «pipes»

en: 
    Cannot execute shell
es: 
    No puedo ejecutar la «shell»

en: 
    Cannot execute shell sh
es: 
    No puedo ejecutar la «shell» «sh»

en: 
    Cannot fork
es: 
    No puedo usar «fork»

en: 
    Command terminated
es: 
    Comando finalizado

en: 
    Compiled
es: 
    Compilado

en: 
    Found a swap file by the name "
es: 
    Se ha encontrado un fichero de intercambio con el nombre «

en: 
    Huge version
es: 
    Versión «enorme»

en: 
    Included patches:
es: 
    Parches incluidos:

en: 
    MS-Windows 16-bit version
es: 
    Versión de 16 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 16/32-bit GUI version
es: 
    Versión GUI de 16/32 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI version
es: 
    Versión GUI de 32 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32-bit console version
es: 
    Versión de 32 bits para consola de MS-Windows

en: 
    MacOS X (unix) version
es: 
    Versión X (unix) para MacOS

en: 
    MacOS X version
es: 
    Versión X para MacOS

en: 
    MacOS version
es: 
    Versión para MacOS

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
es: 
    Tal vez no se han hecho cambios o Vim no actualizó el fichero de intercambio

en: 
    More info with: "vim -h"
es: 
    Más información con: «vim -h»

en: 
    Normal version
es: 
    Versión «normal»

en: 
    RISC OS version
es: 
    Versión para RISC OS

en: 
    Sending message to terminate child process.
es: 
    Enviando mensaje para terminar los procesos dependientes («hijo»).

en: 
    Small version
es: 
    Versión «pequeña»

en: 
    Tiny version
es: 
    Versión «diminuta»

en: 
    Vim: Got X error
es: 
    Vim: Hay un error de X11

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
es: 
    AVISO: el fichero original puede haberse perdido o haberse dañado

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
es: 
    [bytes] total liberado por alloc %lu-%lu, en uso %lu, uso máximo %lu

en: 
    change line  col text
es: 
    marca línea  col fichero/texto

en: 
    mark line  col file/text
es: 
    marca línea  col fichero/texto

en: 
    shell returned
es: 
    La «shell» ha devuelto

en: 
    syncing on items
es: 
    sincronizando en los ítems

en:                               for Vim defaults
es:                                  para los valores predeterminados de Vim

en:                               for two modes
es:                                                  para dos modos

en:              dated:
es:              de fecha:

en:           owned by:
es:           propiedad de:

en:          [cannot be opened]
es:          [no se puede abrir]

en:          [cannot be read]
es:          [no se puede leer]

en:          [does not look like a Vim swap file]
es:          [no parece un fichero de intercambio de Vim]

en:          [from Vim version 3.0]
es:       [desde la versión 3.0 de Vim]

en:          file name:
es:          nombre del fichero:

en:       -- none --
es:       -- ninguno --

en:       NEWER than swap file!
es:      MÁS NUEVO que el fichero de intercambio!

en:       user exrc file: "
es:       fichero «exrc» del usuario: "

en:      user vimrc file: "
es:      fichero «vimrc» del usuario: "

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
es:     Si es así, use «:recover» o «vim -r

en:     If you did this already, delete the swap file "
es:     Si Ud. ya ha hecho esto, elimine el fichero de intercambio «

en:     Quit, or continue with caution.
es:     Salga del programa o continue con precaución.

en:     line=%ld  id=%d  name=%s
es:     línea=%ld id=%d nombre=%s

en:     system menu file: "
es:      fichero de menú del sistema: "

en:     user gvimrc file: "
es:     fichero «gvimrc» del usuario: "

en:    In current directory:
es:    En el directorio actual:

en:    In directory
es:    En el directorio

en:    Using specified name:
es:    Usando el nombre especificado:

en:    dated:
es:    de fecha:

en:    host name:
es:   nombre del «host»:

en:    system vimrc file: "
es:      fichero «vimrc» del sistema: "

en:   # pri kind tag
es:   # marca tipo pri

en:   (Already listed)
es:   (Ya lo enumeré)

en:   2nd user exrc file: "
es:    2º fichero «exrc» del usuario: "

en:   DEBUG BUILD
es:   COMPILACIÓN CON SÍMBOLOS DE DEPURACIÓN

en:   Features included (+) or not (-):
es:   Aspectos incluidos (+) o no (-):

en:   NOT FOUND
es:   NO SE ENCONTRÓ

en:   Using tag with different case!
es:   Uso de un «tag» con caja diferente

en:   fall-back for $VIM: "
es:             localización de $VIM: "

en:   system gvimrc file: "
es:     fichero «gvimrc» del sistema: "

en:  # pid    database name                       prepend path
es:  nº pid    base de datos                       prefijo ruta

en:  (Interrupted)
es:  (Interrumpido)

en:  (NOT FOUND)
es:  (NO ENCONTRADO)

en:  (RET/BS: line, SPACE/b: page, d/u: half page, q: quit)
es:  (RET/BS: línea, ESPACIO/b: página, d/u: media página, q: salir)

en:  (RET: line, SPACE: page, d: half page, q: quit)
es:  (RET: línea, ESPACIO: página, d: media página, q: salir)

en:  (includes previously listed match)
es:  (incluye la coincidencia mostrada previamente).

en:  (insert)
es:  (insertar)

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
es:  (insertar) «Scroll» (^E/^Y).

en:  (lang)
es:  (idioma)

en:  (line deleted)
es:  (línea eliminada)

en:  (not supported)
es:  (no hay apoyo para la función pedida)

en:  (paste)
es:  (pegar)

en:  (replace)
es:  (reemplazar)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
es:  (reemplazar) «Scroll» (^E/^Y).

en:  (still running)
es:  (aún en ejecución)

en:  (vreplace)
es:  (reemplazamiento virtual)

en:  2nd user vimrc file: "
es:   2º fichero «vimrc» del usuario: "

en:  3rd user vimrc file: "
es:  3er fichero «vimrc» del usuario: "

en:  Adding
es: Añadiendo.

en:  Arabic
es:  árabe

en:  CONVERSION ERROR
es: ERROR DE CONVERSIÓN

en:  Command-line completion (^V^N^P)
es:  Completar línea de comandos (^V^N^P).

en:  Copy %d of %d
es: Copia %d de %d

en:  Definition completion (^D^N^P)
es:  Completar definición (^D^N^P).

en:  Dictionary completion (^K^N^P)
es:  Completar diccionario (^K^N^P).

en:  FAILED
es:  FALLÓ

en:  File name completion (^F^N^P)
es:  Completar nombre de fichero (^F^N^P).

en:  Hebrew
es:  Hebreo

en:  INSERT
es:  INSERTAR

en:  Keyword Local completion (^N^P)
es:  Completar palabra clave local (^N^P).

en:  Keyword completion (^N^P)
es:  Completar palabra clave (^N^P).

en:  Path pattern completion (^N^P)
es:  Completar patrón de ruta (^N^P).

en:  REPLACE
es:  REEMPLAZAR

en:  REVERSE
es:  INVERTIR

en:  SELECT
es:  SELECCIONAR

en:  SELECT BLOCK
es:  SELECCIONAR BLOQUE

en:  SELECT LINE
es:  SELECCIONAR LÍNEA

en:  Tag completion (^]^N^P)
es:  Completar «tag» (^]^N^P).

en:  Thesaurus completion (^T^N^P)
es:  Completar diccionario de sinónimos (^T^N^P).

en:  User defined completion (^U^N^P)
es:  Completar patrón definido por el usuario (^V^N^P).

en:  VISUAL BLOCK
es:  BLOQUE VISUAL

en:  VISUAL LINE
es:  LÍNEA VISUAL

en:  VREPLACE
es:  REEMPLAZAMIENTO VIRTUAL

en:  Whole line completion (^L^N^P)
es:  Completar toda la línea (^L^N^P).

en:  [Modified]
es:  [Modificado]

en:  ^X mode (^E^Y^L^]^F^I^K^D^U^V^N^P)
es:  modo ^X (^E^Y^L^]^F^I^K^D^V^N^P)

en:  appended
es:  añadido

en:  cannot be used on this computer.
es: no puede usarse en este ordenador.

en:  cannot be used with this version of Vim.
es:  no puede usarse con esta versión de Vim.

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
es:      localización de $VIMRUNTIME: "

en:  in Win32s mode
es:  en modo Win32s

en:  kind file
es:  tipo de fichero

en:  line breaks
es:  líneas de quiebre

en:  lines before top line
es:  líneas antes de la línea superior

en:  marks
es:  marcas

en:  on %ld lines
es:  en %ld líneas

en:  on 1 line
es:  en 1 línea

en:  or more
es:  o más

en:  returned
es:  devuelto

en:  vim [arguments]
es:  vim [argumentos]

en:  with OLE support
es:  con soporte para OLE

en:  written
es:  escritos

en: "
        to avoid this message.
es: »
        para evitar este mensaje.

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
es: »
        para recuperar los cambios (véa «:help recovery»).

en: " already exists!
es: » ya existe!

en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
es: # Este fichero viminfo fue generado por Vim %s.

en: # Value of 'encoding' when this file was written
es: # Valor de «encoding» cuando se escribió este fichero

en: # You may edit it if you're careful!
es: # Usted puede editarlo, ¡solo si tiene cuidado!

en: %-5s: %-30s (Usage: %s)
es: %-5s: %-30s (Modo de uso: %s)

en: %3d  %s %s  line %ld
es: %3d  %s %s  línea %ld

en: %<%f%h%m%=Page %N
es: %<%f%h%m%=Página %N

en: %d buffers deleted
es: %d «buffers» eliminados.

en: %d buffers unloaded
es: %d «buffers» descargados de la memoria.

en: %d buffers wiped out
es: %d «buffers» borrado.

en: %d files to edit
es: %d ficheros que editar

en: %d more files to edit.  Quit anyway?
es: Hay %d ficheros más en edición. ¿Termino de todas formas?

en: %d of %d edited
es: %d de %d editados

en: %ld changes
es: %ld cambios

en: %ld characters
es: %ld caracteres

en: %ld fewer lines
es: %ld líneas menos

en: %ld lines %sed %d times
es: %ld líneas %sed %d veces.

en: %ld lines %sed 1 time
es: %ld líneas %sed 1 vez.

en: %ld lines --%d%%--
es: %ld líneas --%d%%--

en: %ld lines changed
es: %ld líneas cambiadas

en: %ld lines filtered
es: %ld líneas filtradas.

en: %ld lines indented
es: %ld líneas sangradas

en: %ld lines moved
es: %ld líneas movidas.

en: %ld lines to indent...
es: %ld líneas por sangrar...

en: %ld lines yanked
es: %ld líneas copiadas

en: %ld lines,
es: %ld líneas,

en: %ld more lines
es: %ld líneas más

en: %ld substitutions
es: %ld sustituciones

en: %s Auto commands for "%s"
es: %s Auto comandos para «%s»

en: %s aborted
es: He abortado a %s.

en: %s discarded
es: He descartado a %s.

en: %s made pending
es: He puesto a %s en la lista de pendientes.

en: %s resumed
es: He resumido a %s.

en: %s returning "%s"
es: %s devuelve «%s».

en: %s returning #%ld
es: %s devuelve #%ld.

en: %s, line %ld
es: %s, en la línea %ld.

en: %sviminfo: %s in line:
es: %sviminfo: %s en la línea:

en: &Diff with Vim
es: &Diff con Vim

en: &OK
    &Cancel
es: &Aceptar
    &Cancelar

en: &OK
    &Load File
es: &OK
    &Cargar fichero

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
es: &Abrir para lectura únicamente
    &Editar de todas formas
    &Recuperar
    &Salir
    &Abortar

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
    &Delete it
es: &Abrir para lectura únicamente
    &Editar de todas formas
    &Recuperar
    &Salir
    &Abortar
    &Borrarlo

en: &Yes
    &No
es: &Si
    &No

en: &Yes
    &No
    &Cancel
es: &Si
    &No
    &Cancelar

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
es: &Si
    &No
    &Guardar todo
    &Descartar todo
    &Cancelar

en: ' not known. Available builtin terminals are:
es: ' desconocido. Los terminales incorporados disponibles son:

en: 'columns' is not 80, cannot execute external commands
es: 'columns' no es 80, no se pueden ejecutar comandos externos

en: 'dictionary' option is empty
es: La opción «dictionary» está vacía.

en: 'history' option is zero
es: La opción 'history' es cero.

en: 'readonly' option is set for "%.*s".
    Do you wish to write anyway?
es: Se ha activado la opción «readonly» para «%.*s».
    ¿Quiere escribirlo de todas formas?

en: 'thesaurus' option is empty
es: La opción «thesaurus» está vacía.

en: (%d of %d)%s%s:
es: (%d de %d)%s%s:

en: (+%ld for BOM)
es: (+%ld para BOM)

en: (Interrupted)
es: (Interrumpido)

en: (Invalid)
es: (No válido)

en: +			Start at end of file
es: +			Comienza al final del fichero

en: +-%s%3ld lines:
es: +-%s%3ld líneas:

en: +--%3ld lines folded
es: +--%3ld líneas plegadas

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
es: +<lnum>		Comienza en la línea <lnum>

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
es: +reverse		No usar vídeo inverso (también: +rv)

en: ,
    or the file has been damaged.
es: ,
    o el fichero ha sido dañado.

en: -               read text from stdin
es: -               lee texto de la entrada estándar

en: --			Only file names after this
es: --			Sólo nombres de ficheros después de esto

en: -- More --
es: -- Más --

en: -- Searching...
es: -- Buscando...

en: --- Included files
es: --- Ficheros incluidos

en: --Deleted--
es: --Suprimido--

en: --No lines in buffer--
es: --No hay líneas en el buffer--

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
es: --cmd <comando>	Ejecuta <comando> antes de cargar algún fichero vimrc

en: --columns <number>	Initial width of window in columns
es: --columns <número>	Anchura inicial de la ventana, en columnas

en: --display <display>	Run vim on <display>
es: --display <pantalla>	Ejecuta vim en <pantalla>

en: --literal		Don't expand wildcards
es: --literal		No expandir comodines

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
es: --noplugin		No carga los «plugin scripts»

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
es: --remote <ficheros>	Edita los <ficheros> en un servidor Vim si es posible.

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
es: --remote-expr <expr>	Evalúa <expr> en servidor Vim e imprime el resultado

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
es: --remote-send <teclas>	Envía <teclas> a un servidor Vim y sale

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
es: --remote-silent <ficheros>  Lo mismo pero no se queja si no existe un servidor disponible.

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
es: --remote-wait <ficheros>	Como --remote pero espera a que los ficheros terminen de editarse

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
es: --remote-wait-silent <ficheros>  Lo mismo pero no se queja si no hay un servidor disponible.

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
es: --role <role>	Define un rol único para identificar la ventana principal.

en: --rows <number>	Initial height of window in rows
es: --rows <número>	Altura inicial de la ventana, en filas

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
es: --serverlist		Emite una lista de los servidores Vim disponibles y sale

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
es: --servername <nombre>	Envía a/se convierte en el servidor Vim de nombre <nombre>

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
es: --socketid <xid>	Abre a Vim dentro de otro «widget» GTK.

en: --version		Print version information and exit
es: --version		Imprime la información de versión y termina.

en: -A			start in Arabic mode
es: -A			Iniciar en modo árabe

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
es: -C			Compatible con Vi: 'compatible'

en: -D			Debugging mode
es: -D			Modo de depuración

en: -F			Start in Farsi mode
es: -F			Iniciar en modo persa (farsi)

en: -H			Start in Hebrew mode
es: -H			Iniciar en modo hebreo

en: -L			Same as -r
es: -L			Igual que -r

en: -M			Modifications in text not allowed
es: -M			Modificaciones en el texto no permitidas

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
es: -N			No totalmente compatible con Vi: 'nocompatible'

en: -O[N]		Like -o but split vertically
es: -O[N]		Como «-o» pero divide las ventanas verticalmente.

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
es: -P <título ventana padre>	Abrir a Vim dentro de la aplicación padre.

en: -R			Readonly mode (like "view")
es: -R			Modo de sólo lectura (como «view»)

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
es: -S <sesión>		Ejecuta los comandos del fichero <sesión> después
               		de cargar el primer fichero

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
es: -T <terminal>	Determina el tipo de terminal a <<terminal>>

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
es: -U <gvimrc>		Usa <gvimrc> en lugar de cualquier .gvimrc

en: -V[N]		Verbose level
es: -V[N]		Nivel de detalle de la ejecución

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
es: -W <scriptout>	Graba todos los comandos escritos al fichero <scriptout>

en: -X			Do not connect to X server
es: -X			No se conecta al servidor X11

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
es: -Z			Modo restringido (como «rvim»)

en: -b			Binary mode
es: -b			Modo binario

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
es: -background <color>	Usa <color> para el fondo (también: -bg)

en: -black		Use reverse video
es: -black		Usar vídeo inverso

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
es: -boldfont <tipo>	Usa <fuente de impresión> para texto en negrita

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
es: -borderwidth <ancho>	Usa un ancho de borde de <ancho> (también: -bw)

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
es: -c <comando>		Ejecuta <comando> después de cargar el primer fichero

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
es: -d			Modo «diff» (como «vimdiff»)

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
es: -dev <dispositivo>		Use <dispositivo> para E/S

en: -display <display>	Connect vim to this particular X-server
es: -display <pantalla>	Conecta vim a este servidor X11 en particular

en: -display <display>	Run vim on <display>
es: -display <pantalla>	Ejecuta vim en <pantalla>

en: -display <display>	Run vim on <display> (also: --display)
es: -display <pantalla>	Ejecuta vim en <pantalla> (también: --display)

en: -e			Ex mode (like "ex")
es: -e			Modo Ex (como «ex»)

en: -f			Don't use newcli to open window
es: -f			No usar «newcli» para abrir la ventana

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
es: -f  o  --nofork	Primer plano: No separarse («fork») cuando se inicia la interface gráfica (GUI).

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
es: -font <tipo>		Usa <fuente de impresión> para el texto normal (también: -fn)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
es: -foreground <color>	Usa <color> para el texto normal (también: -fg)

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
es: -g			Ejecutar usando el GUI (como «gvim»)

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
es: -geometry <geom>	Usa <geom> para la geometría inicial (también: -geom)

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
es: -h  or  --help	Imprime la ayuda de comandos (este mensaje) y termina.

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
es: -i <viminfo>		Usa <viminfo> en lugar de .viminfo

en: -iconic		Start vim iconified
es: -iconic		Arranca vim «iconizado»

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
es: -italicfont <tipo>	Usa <fuente de impresión> para texto en cursiva

en: -l			Lisp mode
es: -l			Modo lisp

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
es: -m			Modificaciones no permitidas (escritura de ficheros)

en: -menuheight <height>	Use a menu bar height of <height> (also: -mh)
es: -menuheight <alt>	Usa una barra de menú de altura <alt> (también: -mh)

en: -n			No swap file, use memory only
es: -n			Sin fichero de intercambio, usa sólo la memoria

en: -name <name>		Use resource as if vim was <name>
es: -name <nombre>		Usa un recurso como si vim fuese <nombre>

en: -notip		Disable the tip dialog
es: -notip		No mostrar diálog de consejos al iniciar

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
es: -o[N]		Abre N ventanas (valor predeterminado: una por fichero)

en: -q [errorfile]  edit file with first error
es: -q [fich. err.] edita el fichero con el primer error

en: -r			List swap files and exit
es: -r			Dar una lista de los fichero de intercambio y salir

en: -r (with file name)	Recover crashed session
es: -r (con nombre del fichero)	Recuperar sesión fallida

en: -register		Register this gvim for OLE
es: -register		Registrar este «gvim» para «OLE»

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
es: -reverse		Usar vídeo inverso (también: -rv)

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
es: -s			Modo silencioso o «batch» (sólo para «ex»)

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
es: -s <scriptin>	Lee los comandos en modo Normal del fichero <scriptin>

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
es: -scrollbarwidth <ancho>  Usa una barra de desplazamiento de ancho <ancho> (también: -sw)

en: -t tag          edit file where tag is defined
es: -t «tag»        edita el fichero donde está definido «tag»

en: -tip			Display the tip dialog on startup
es: -tip			Mostrar diálogo de consejos al iniciar

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
es: -u <vimrc>		Usa <vimrc> en lugar de cualquier .vimrc

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
es: -unregister		Suprimir el registro de gvim para OLE

en: -v			Vi mode (like "vi")
es: -v			Modo Vi (como «vi»)

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
es: -w <scriptout>	Añade todos los comandos escritos al fichero <scriptout>

en: -x			Edit encrypted files
es: -x			Edita ficheros cifrados

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
es: -xrm <recurso>	Establece el recurso especificado

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
es: -y			Modo fácil (como «evim», sin modo)

en: ...(truncated)
es: ...(truncado)

en: 1 buffer deleted
es: Un «buffer» eliminado.

en: 1 buffer unloaded
es: Un «buffer» descargado de la memoria.

en: 1 buffer wiped out
es: 1 «buffer» borrado.

en: 1 change
es: 1 cambio

en: 1 character
es: 1 carácter

en: 1 line %sed %d times
es: 1 línea %sed %d veces.

en: 1 line %sed 1 time
es: 1 línea %sed 1 vez.

en: 1 line --%d%%--
es: 1 línea --%d%%--

en: 1 line changed
es: 1 línea cambiada

en: 1 line indented
es: 1 línea sangrada

en: 1 line less
es: 1 línea menos

en: 1 line moved
es: 1 línea movida.

en: 1 line yanked
es: 1 línea copiada

en: 1 line,
es: 1 línea,

en: 1 more file to edit.  Quit anyway?
es: Un fichero más para editar. ¿Termino de todas formas?

en: 1 more line
es: 1 línea más

en: 1 substitution
es: 1 sustitución

en: 2nd user gvimrc file: "
es:  2º fichero «gvimrc» del usuario: "

en: 3rd user gvimrc file: "
es: 3er fichero «gvimrc» del usuario: "

en: : Send expression failed.
es: : Falló el envio de la expresión.

en: : Send failed.
es: : Falló el envio.

en: : Send failed. Trying to execute locally
es: : Falló el inicio de sesión remota («send»). Intentado una ejecución local.

en: ; match
es: ; coincide

en: <buffer object (deleted) at %8lX>
es: <objeto «buffer» (eliminado) en %8lX>

en: <cannot open>
es: <no puedo abrirlo>

en: <window %d>
es: <ventana %d>

en: <window object (deleted) at %.8lX>
es: <objeto ventana (eliminado) en %.8lX>

en: <window object (unknown) at %.8lX>
es: <objeto ventana (desconocido) en %.8lX>

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
es: ??? desde aquí hast ???FIN las líneas pueden estar desordenadas

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
es: ??? desde aquí hasta ???FIN las líneas pueden haber sido insertadas/eliminadas

en: ???BLOCK MISSING
es: ???FALTA UN BLOQUE

en: ???EMPTY BLOCK
es: ???BLOQUE VACÍO

en: ???END
es: ???FIN

en: ???LINE COUNT WRONG
es: ???RECUENTO DE LÍNEAS EQUIVOCADO

en: ???LINES MISSING
es: ???FALTAN LÍNEAS

en: ???MANY LINES MISSING
es: ???FALTAN MUCHAS LÍNEAS

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
es: «ANCHOR_BUF_SIZE» demasiado pequeño

en: Add a new database
es: Añadir una nueva base de datos.

en: Added cscope database %s
es: Se ha añadido la base de datos «cscope» %s

en: All
es: Todo

en: All cscope databases reset
es: Se han vaciado todas las bases de datos de «cscope»

en: All included files were found
es: Se han encontrado todos los ficheros incluidos

en: Already only one window
es: Sólo hay una ventana.

en: Append File
es: Añadir fichero

en: Argument missing after
es: Falta el argumento después de

en: At line
es: En la línea

en: Attempt to open script file again: "
es: Intento de abrir de nuevo el fichero «script»: «

en: Back at original
es: De vuelta al original.

en: Backwards range given, OK to swap
es: Me ha dado un rango invertido, ¿está bien intercambiarlo?

en: Become a registered Vim user!
es: ¡Conviertase en un usuario registrado de Vim!

en: Before byte %ld
es: Adelante del byte %ld

en: Bot
es: Final

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
es: «Breakpoint» en «%s%s» línea %ld

en: Browse class
es: Hojear la clase

en: Calling shell to execute: "%s"
es: Llamando a la «shell» para ejecutar: «%s»

en: Can't find temp file for conversion
es: No se puede encontrar el fichero temporal para la conversión.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot connect to Netbeans
es: No puedo conectarme a Netbeans

en: Cannot connect to Netbeans #2
es: No puedo conectarme a Netbeans #2

en: Cannot connect to SNiFF+. Check environment (sniffemacs must be found in $PATH).
es: No puedo conectarme a SNiFF+. Verifique el entorno («sniffemacs» debe estar en $PATH).

en: Cannot create
es: No puedo crear

en: Cannot execute
es: No puedo ejecutarlo

en: Cannot open NIL:
es: No puedo abrir NIL:

en: Cannot open for reading: "
es: No puedo abrir para leer: «

en: Cannot open for script output: "
es: No puedo abrir para escribir la salida del «script»: «

en: Cannot source a directory: "%s"
es: No se puede ejecutar un directorio: «%s».

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %ld of %ld; Byte %ld of %ld
es: Col %s de %s; Línea %ld de %ld; Palabra %ld de %ld; Carácter %ld de %ld

en: Command Line
es: Línea de comandos

en: Compilation:
es: Compilación:

en: Compiler:
es: Compilador:

en: Conversion with 'charconvert' failed
es: La conversión con '«charconvert»' ha fallado.

en: Could not allocate memory for command line.
es: No pude designar memoria para la línea de comandos.

en: Could not fix up function pointers to the DLL!
es: ¡No pude fijar los punteros de la función a la DLL!

en: Could not load vim32.dll!
es: ¡No pude cargar vim32.dll!

en: Cscope tag: %s
es: «tag» de cscope: %s

en: Current %slanguage: "%s"
es: Idioma actual «%s»: «%s».

en: Delete the .swp file afterwards.
es: Suprimir el fichero .swp, después de terminar.

en: Direction
es: Dirección

en: Directories
es: Directorios

en: Do you really want to write to it
es: ¿Quiere realmente escribir a él?

en: Down
es: Hacia abajo

en: E100: No other buffer in diff mode
es: E100: Ningún otro «buffer» está en modo «diff».

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
es: E101: Más de dos «buffers» en modo «diff», no se cual usar.

en: E102: Can't find buffer "%s"
es: E102: No puedo encontrar el «buffer» «%s».

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
es: E103: El «buffer» «%s» no está en modo «diff».

en: E104: Escape not allowed in digraph
es: E104: El código de escape no se permite en un dígrafo.

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
es: E105: «:loadkeymap» en un fichero que no contiene instrucciones ejecutables.

en: E106: Unknown variable: "%s"
es: E106: Variable desconocida: «%s».

en: E107: Missing braces: %s
es: E107: Faltan llaves: %s.

en: E108: No such variable: "%s"
es: E108: No existe tal variable: «%s».

en: E109: Missing ':' after '?'
es: E109: Falta «:» después de «?».

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
es: E10: \ debería ir seguido de /, ? o &.

en: E110: Missing ')'
es: E110: Falta un «)».

en: E111: Missing ']'
es: E111: Falta un «]».

en: E112: Option name missing: %s
es: E112: Falta el nombre de la opción: %s.

en: E113: Unknown option: %s
es: E113: Opción desconocida: %s.

en: E114: Missing quote: %s
es: E114: Faltan comillas: %s.

en: E115: Missing quote: %s
es: E115: Faltan comillas: %s.

en: E116: Invalid arguments for function %s
es: E116: Argumentos no válidos para la función %s.

en: E117: Unknown function: %s
es: E117: Función desconocida: %s.

en: E118: Too many arguments for function: %s
es: E118: Demasiados argumentos para la función: %s.

en: E119: Not enough arguments for function: %s
es: E119: Argumentos insuficientes para la función: %s.

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
es: E11: No es válido en la ventana de la línea de comandos: <CR> ejecuta, CTRL-C sale.

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
es: E120: Usando <SID> en un contexto que no es de «script»: %s.

en: E121: Undefined variable: %s
es: E121: Variable sin definir: %s.

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
es: E122: La función %s ya existe, añada «!» para reemplazarla.

en: E123: Undefined function: %s
es: E123: Función sin definir: %s.

en: E124: Missing '(': %s
es: E124: Falta «(»: %s.

en: E125: Illegal argument: %s
es: E125: Argumento ilegal: %s.

en: E126: Missing :endfunction
es: E126: Falta «:endfunction».

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
es: E127: No se puede redefinir la función %s: está en uso.

en: E128: Function name must start with a capital: %s
es: E128: El nombre de la función debe empezar con mayúscula: %s.

en: E129: Function name required
es: E129: Se requiere el nombre de la función.

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
es: E12: Comando no permitido desde exrc/vimrc en el dir en curso o al buscar «tags»

en: E130: Undefined function: %s
es: E130: Función sin definir: %s.

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
es: E131: No se puede eliminar la función «%s»: está en uso.

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
es: E132: La profundidad de la llamada a la función es mayor que «maxfuncdepth».

en: E133: :return not inside a function
es: E133: «:return» no está dentro de una función.

en: E134: Move lines into themselves
es: E134: Moviendo líneas sobre sí mismas.

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
es: E135: *Filtro* Los autocomandos no deben cambiar el «buffer» en curso.

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
es: E136: viminfo: Hay demasiados errores, omitiendo el resto del fichero.

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
es: E137: No hay permiso de escritura para el fichero viminfo: %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
es: E138: ¡No puedo escribir el fichero viminfo %s!

en: E139: File is loaded in another buffer
es: E139: El fichero está cargado en otro «buffer».

en: E13: File exists (add ! to override)
es: E13: El fichero ya existe (use ! para sobreescribir)

en: E140: Use ! to write partial buffer
es: E140: Use ! para escribir un «buffer» parcial.

en: E141: No file name for buffer %ld
es: E141: No existe un nombre de fichero para el «buffer» %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
es: E142: No se ha escrito el fichero: escritura desactivada por la opción «write».

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
es: E143: Los autocomandos han eliminado inesperadamente el nuevo «buffer» %s

en: E144: non-numeric argument to :z
es: E144: Argumento no numérico para «:z».

en: E145: Shell commands not allowed in rvim
es: E145: Rvim no permite acceso al procesador de comandos.

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
es: E146: Las expresiones regulares no se pueden delimitar con letras.

en: E147: Cannot do :global recursive
es: E147: «:global» no puede ser recursivo.

en: E148: Regular expression missing from global
es: E148: Falta una expresión regular en el comando global.

en: E149: Sorry, no help for %s
es: E149: Lo siento, no hay ayuda para %s

en: E14: Invalid address
es: E14: Dirección no válida

en: E150: Not a directory: %s
es: E150: No es un directorio: %s

en: E152: Cannot open %s for writing
es: E152: No se puede abrir %s para escritura.

en: E153: Unable to open %s for reading
es: E153: Incapaz de abrir %s para lectura

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s/%s
es: E154: Tag «%s» duplicada en el fichero %s/%s

en: E155: Unknown sign: %s
es: E155: Signo desconocida: %s

en: E156: Missing sign name
es: E156: Falta el nombre del signo.

en: E157: Invalid sign ID: %ld
es: E157: El id del signo no es válido: %ld

en: E158: Invalid buffer name: %s
es: E158: El nombre del «buffer» no es válido: %s

en: E159: Missing sign number
es: E159: Falta el número del signo.

en: E15: Invalid expression: %s
es: E15: Expresión no válida: %s

en: E160: Unknown sign command: %s
es: E160: Comando desconocido de signo: %s

en: E161: Breakpoint not found: %s
es: E161: No se ha encontrado el «breakpoint»: %s

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
es: E162: No se ha grabado nada desde el último cambio en el buffer «%s»

en: E163: There is only one file to edit
es: E163: Hay sólo un fichero que editar.

en: E164: Cannot go before first file
es: E164: No se puede ir antes del primer fichero.

en: E165: Cannot go beyond last file
es: E165: No se puede ir más allá del último fichero.

en: E166: Can't open linked file for writing
es: E166: No puedo abrir el fichero enlazado para escribir en él.

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
es: E167: Ha usado «:scriptencoding» fuera de un fichero de instrucciones ejecutables.

en: E168: :finish used outside of a sourced file
es: E168: Ha usado «:finish» fuera de un fichero de instrucciones ejecutables.

en: E169: Command too recursive
es: E169: El comando recurre excesivamente.

en: E16: Invalid range
es: E16: Rango no válido

en: E170: Missing :endwhile
es: E170: Falta «:endwhile»

en: E171: Missing :endif
es: E171: Falta «:endif»

en: E172: Only one file name allowed
es: E172: Sólo se permite un nombre de fichero.

en: E173: %ld more files to edit
es: E173: Hay %ld ficheros en edición.

en: E173: 1 more file to edit
es: E173: Un fichero más para editar.

en: E174: Command already exists: add ! to replace it
es: E174: El comando ya existe. Añada «!» para reemplazarlo.

en: E175: No attribute specified
es: E175: No se ha especificado el atributo.

en: E176: Invalid number of arguments
es: E176: El número de argumentos no es válido.

en: E177: Count cannot be specified twice
es: E177: El recuento no se puede especificar dos veces.

en: E178: Invalid default value for count
es: E178: El valor predeterminado para el recuento no es válido.

en: E179: argument required for complete
es: E179: se necesita un argumento para completar.

en: E17: "%s" is a directory
es: E17: «%s» es un directorio

en: E180: Invalid complete value: %s
es: E180: El valor para completar no es válido: %s.

en: E181: Invalid attribute: %s
es: E181: El atributo no es válido: %s

en: E182: Invalid command name
es: E182: El nombre de comando no es válido.

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
es: E183: Los comandos definidos por el usuario deben comenzar con una letra mayúscula.

en: E184: No such user-defined command: %s
es: E184: No existe tal comando definido por el usuario: %s

en: E185: Cannot find color scheme %s
es: E185: No se puede encontrar el esquema de colores %s

en: E186: No previous directory
es: E186: No hay directorio previo.

en: E187: Unknown
es: E187: Desconocido.

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
es: E188: La obtención de la posición de la ventana no está implementada en esta plataforma.

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
es: E189: "%s" ya existe (añada ! para sobreescribir.)

en: E18: Unexpected characters before '='
es: E18: Caracteres inesperados delante de «=»

en: E190: Cannot open "%s" for writing
es: E190: No se puede abrir «%s» para escritura

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
es: E191: El argumento debe ser una letra o un apóstrofo/apóstrofo invertido

en: E192: Recursive use of :normal too deep
es: E192: Uso recursivo demasiado profundo de «:normal».

en: E193: :endfunction not inside a function
es: E193: «:endfunction» no está dentro de una función.

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
es: E194: No hay un nombre de fichero alternativo que sustituya a «#».

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
es: E195: No se puede abrir el fichero «viminfo» para lectura.

en: E196: No digraphs in this version
es: E196: No hay dígrafos en esta versión.

en: E197: Cannot set language to "%s"
es: E197: No se puede establecer la opción del idioma a «%s».

en: E198: cmd_pchar beyond the command length
es: E198: «cmd_pchar» más allá de la longitud del comando.

en: E199: Active window or buffer deleted
es: E199: Se ha eliminado la ventana o el buffer activos.

en: E19: Mark has invalid line number
es: E19: La marca tiene un número de línea no válido

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
es: E200: Los autocomandos «*ReadPre» hicieron ilegible al fichero.

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
es: E201: Los autocomandos «*ReadPre» no deben cambiar el buffer en curso.

en: E202: Conversion made file unreadable!
es: E202: ¡La conversión ha hecho el fichero ilegible!

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
es: E203: Los autocomandos fueron eliminados o el «buffer» se descargó para ser grabado en disco.

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
es: E204: El autocomando ha cambiado el número de líneas en forma inesperada.

en: E205: Patchmode: can't save original file
es: E205: Modo «patch»: no se puede guardar el fichero original.

en: E206: patchmode: can't touch empty original file
es: E206: Modo «patch»: no se puede tocar el fichero original vacío.

en: E207: Can't delete backup file
es: E207: No se puede eliminar el fichero de respaldo.

en: E208: Error writing to "%s"
es: E208: Error al escribir a «%s».

en: E209: Error closing "%s"
es: E209: Error al cerrar «%s».

en: E20: Mark not set
es: E20: Marca sin poner

en: E210: Error reading "%s"
es: E210: Error al leer «%s».

en: E211: Warning: File "%s" no longer available
es: E211: Advertencia: el fichero «%s» ya no está disponible

en: E212: Can't open file for writing
es: E212: No puedo abrir el fichero para escribir en él.

en: E213: Cannot convert (add ! to write without conversion)
es: E213: No puedo convertirlo (añada ! para escribir el fichero sin conversión).

en: E214: Can't find temp file for writing
es: E214: No puedo encontrar el fichero temporal para escribir en él.

en: E215: Illegal character after *: %s
es: E215: Carácter ilegal después de *: «%s».

en: E216: No such event: %s
es: E216: No existe tal hecho: «%s»

en: E216: No such group or event: %s
es: E216: No existe tal grupo o evento: %s

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
es: E217: No se pueden ejecutar los autocomandos para TODOS los eventos de ejecución.

en: E218: autocommand nesting too deep
es: E218: El autocomando se anida en demasiados bucles.

en: E219: Missing {.
es: E219: Falta un {.

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
es: E21: No se pueden hacer cambios, «modifiable» está desactivado

en: E220: Missing }.
es: E220: Falta un }.

en: E222: Add to read buffer
es: E222: Añadir al «buffer» de lectura

en: E223: recursive mapping
es: E223: asociación recursiva

en: E224: global abbreviation already exists for %s
es: E224: ya existe una abreviatura global para «%s».

en: E225: global mapping already exists for %s
es: E225: ya existe una asociación global para «%s».

en: E226: abbreviation already exists for %s
es: E226: ya existe una abreviatura para «%s».

en: E227: mapping already exists for %s
es: E227: ya existe una asociación para «%s».

en: E228: makemap: Illegal mode
es: E228: «makemap»: modo ilegal.

en: E229: Cannot start the GUI
es: E229: No se puede iniciar la interface gráfica («GUI»).

en: E22: Scripts nested too deep
es: E22: Demasiados «scripts» anidados

en: E230: Cannot read from "%s"
es: E230: No puedo leer a «%s».

en: E231: 'guifontwide' invalid
es: E231: El valor de «guifontwide» no es válido.

en: E232: Cannot create BalloonEval with both message and callback
es: E232: No puedo crear un «BalloonEval» que contenga tanto el mensaje como el «callback».

en: E233: cannot open display
es: E233: No se puede abrir la pantalla.

en: E234: Unknown fontset: %s
es: E234: Conjunto de fuentes de impresión desconocido: %s

en: E235: Unknown font: %s
es: E235: Fuente de impresión desconocida: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
es: E236: La fuente de impresión «%s» no es de ancho fijo

en: E237: Printer selection failed
es: E237: FAlló la selectión de impresora.

en: E238: Print error: %s
es: E238: Error de impresión: %s

en: E239: Invalid sign text: %s
es: E239: Texto de signo no válido: %s

en: E23: No alternate file
es: E23: No hay un fichero alternativo

en: E240: No connection to Vim server
es: E240: Sin conexión al servidor Vim.

en: E241: Unable to send to %s
es: E241: Incapaz de enviar a %s.

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
es: E243: Argumento no admitido: «-%s»; use la versión OLE.

en: E244: Illegal charset name "%s" in font name "%s"
es: E244: El nombre del conjunto de caracteres «%s» no es válido en el nombre de la fuente de impresión «%s»

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
es: E245: Carácter «%c» ilegal en el nombre de la fuente de impresión «%s»

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
es: E246: el autocomando «FileChangedShell» ha eliminado el buffer.

en: E247: no registered server named "%s"
es: E247: El servidor «%s» no está registrado.

en: E248: Failed to send command to the destination program
es: E248: No pude enviar el comando al programa de destino

en: E24: No such abbreviation
es: E24: Tal abreviatura no existe

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
es: E250: Faltan las fuentes de impresión para los siguientes conjuntos de caracteres en el conjunto de fuentes «%s»:

en: E252: Fontset name: %s
es: E252: Nombre del conjunto de fuentes de impresión: «%s»

en: E253: Fontset name: %s
es: E253: Nombre del conjunto de fuentes de impresión: «%s»

en: E254: Cannot allocate color %s
es: E254: No se puede asignar el color «%s».

en: E255: Couldn't read in sign data!
es: E255: ¡No se pudo leer los datos de los signos!

en: E256: Hangul automata ERROR
es: E256: ERROR del autómata Hangul.

en: E257: cstag: tag not found
es: E257: cstag: «tag» no encontrado.

en: E258: Unable to send to client
es: E258: Incapaz de enviar al cliente.

en: E259: no matches found for cscope query %s of %s
es: E259: No se encontraron coincidencias para la búsqueda cscope %s de %s.

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
es: E25: No se puede usar el GUI: no se ha activado al compilar.

en: E261: cscope connection %s not found
es: E261: no se ha encontrado la conexión «cscope» %s

en: E262: error reading cscope connection %ld
es: E262: Error al leer la conexión %ld con cscope.

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
es: E263: Lo siento, este comando está desactivado pues no se pudo cargar la biblioteca de Python.

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
es: E264: Python: error de inicialización de objetos de E/S.

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
es: E266: Lo siento, este comando está desactivado pues no se pudo cargar la biblioteca de Ruby.

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
es: E26: No se puede usar el hebreo: no se ha activado al compilar

en: E273: unknown longjmp status %d
es: E273: El estatus %d de «longjmp» no es conocido.

en: E274: Sniff: Error during read. Disconnected
es: E274: Sniff: Error al leer. Desconectado

en: E275: Unknown SNiFF+ request: %s
es: E275: Petición de SNiFF+ desconocida: «%s»

en: E276: Error connecting to SNiFF+
es: E276: Error al conectarme a SNiFF+

en: E277: Unable to read a server reply
es: E277: Incapaz de leer una respuesta del servidor.

en: E278: SNiFF+ not connected
es: E278: SNiFF+ no está conectado

en: E279: Not a SNiFF+ buffer
es: E279: No es un «buffer» de SNiFF+

en: E27: Farsi cannot be used: Not enabled at compile time
es: E27: No se puede usar el persa (farsi): no se ha activado al compilar

en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
es: E280: ERROR FATAL DE TCL: ¿¡«reflist» corrupta!? Por favor, informe de esto a vim-dev@vim.org

en: E281: TCL ERROR: exit code is not int!? Please report this to vim-dev@vim.org
es: E281: ERROR DE TCL: ¿¡el código de salida no es «int»!? Por favor informe de esto a vim-dev@vim.org

en: E282: Cannot read from "%s"
es: E282: No puedo leer desde «%s»

en: E283: No marks matching "%s"
es: E283: No hay marcas que coincidan con «%s»

en: E284: Cannot set IC values
es: E284: No se pueden fijar los valores IC

en: E285: Failed to create input context
es: E285: Falló la creación del contexto de entrada

en: E286: Failed to open input method
es: E286: Falló la apertura del método de entrada

en: E287: Warning: Could not set destroy callback to IM
es: E287: Advertencia: No pude crear un callbacl de destrucción al IM.

en: E288: input method doesn't support any style
es: E288: el método de entrada no admite ningún estilo

en: E289: input method doesn't support my preedit type
es: E289: El método de entrada no soporta mi tipo de preedición.

en: E28: No such highlight group name: %s
es: E28: No existe el grupo de realzado con ese nombre: %s

en: E290: over-the-spot style requires fontset
es: E290: El estilo «sobre el punto» requiere del uso de un «fontset».

en: E291: Your GTK+ is older than 1.2.3. Status area disabled
es: E291: Su GTK+ es anterior a 1.2.3. Área de estado desactivada

en: E292: Input Method Server is not running
es: E292: El servidor de método de entrada (IME) no está funcionando

en: E293: block was not locked
es: E293: El bloque no estaba asegurado

en: E294: Seek error in swap file read
es: E294: Error de búsqueda al leer el fichero de intercambio

en: E295: Read error in swap file
es: E295: Error de lectura en el fichero de intercambio

en: E296: Seek error in swap file write
es: E296: Error de búsqueda al escribir en el fichero de intercambio

en: E297: Write error in swap file
es: E297: Error de escritura en el fichero de intercambio

en: E298: Didn't get block nr 0?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº 0?

en: E298: Didn't get block nr 1?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº 1?

en: E298: Didn't get block nr 2?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº 2?

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
es: E299: No se permite la evaluación de código Perl en la caja de arena sin el uso del módulo «Safe».

en: E29: No inserted text yet
es: E29: Aún no ha insertado texto.

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
es: E300: Ya existe un fichero de intercambio (¿ataque de symlink?)

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
es: E301: ¡¡¡Eeeh, se ha perdido el fichero de intercambio!!!

en: E302: Could not rename swap file
es: E302: No se pudo cambiar el nombre del fichero de intercambio

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
es: E303: Incapaz de abrir el fichero de intercambio para «%s», recuperación imposible

en: E304: ml_timestamp: Didn't get block 0??
es: E304: «ml_timestamp»: ¿No se obtuvo el bloque 0?

en: E305: No swap file found for %s
es: E305: No se encontró el fichero de intercambio para %s

en: E306: Cannot open %s
es: E306: No puedo abrir %s

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
es: E307: %s no parece un fichero de intercambio de Vim

en: E308: Warning: Original file may have been changed
es: E308: Advertencia: el fichero original puede haber sido cambiado

en: E309: Unable to read block 1 from %s
es: E309: Incapaz de leer el bloque 1 de %s

en: E30: No previous command line
es: E30: No hay una línea de comandos previa

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
es: E310: ID del bloque 1 equivocado (¿no es %s un fichero .swp?)

en: E311: Recovery Interrupted
es: E311: Recuperación interrumpida

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
es: E312: Se han detectado errores al recuperar; busque líneas que empiecen con ???

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
es: E313: No puedo preservarlo, no existe un fichero de intercambio

en: E314: Preserve failed
es: E314: Falló la preservación del fichero

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
es: E315: «ml_get»: número de línea no válido: %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld
es: E316: «ml_get»: no puedo encontrar la línea %ld

en: E317: pointer block id wrong
es: E317: El id del bloque de punteros está equivocado.

en: E317: pointer block id wrong 2
es: E317: El id del bloque de punteros está equivocado. 2

en: E317: pointer block id wrong 3
es: E317: El id del bloque de punteros está equivocado. 3

en: E317: pointer block id wrong 4
es: E317: El id del bloque de punteros está equivocado. 4

en: E318: Updated too many blocks?
es: E318: ¿Demasiados bloques actualizados?

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
es: E319: Lo siento, el comando no está disponible en esta versión.

en: E31: No such mapping
es: E31: No existe tal asociación.

en: E320: Cannot find line %ld
es: E320: No puedo encontrar la línea %ld

en: E321: Could not reload "%s"
es: E321: No se pudo recargar «%s».

en: E322: line number out of range: %ld past the end
es: E322: número de línea fuera de rango: %ld más allá del final

en: E323: line count wrong in block %ld
es: E323: recuento de líneas erróneo en el bloque %ld

en: E324: Can't open PostScript output file
es: E324: No puedo abrir el fichero PostScript de salida.

en: E325: ATTENTION
es: E325: ATENCIÓN

en: E326: Too many swap files found
es: E326: Se han encontrado demasiados ficheros de intercambio

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
es: E327: Parte de la ruta del item del menú no es un sub-menú

en: E328: Menu only exists in another mode
es: E328: El menú sólo existe en otro modo de operación

en: E329: No menu of that name
es: E329: No existe un menú con ese nombre

en: E32: No file name
es: E32: No hay un nombre de fichero.

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
es: E330: La ruta del menú no debe conducir a un sub-menú

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
es: E331: No se deben añadir items del menú directamente a la barra del menú

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
es: E332: El separador no puede ser parte de una ruta de menú

en: E333: Menu path must lead to a menu item
es: E333: La ruta del menu debe conducir a un item del menú

en: E334: Menu not found: %s
es: E334: No se ha encontrado el menú: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
es: E335: El menú no está definido para el modo %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
es: E336: La ruta del menú debe conducir a un sub-menú

en: E337: Menu not found - check menu names
es: E337: No se ha encontrado el menú - verifique los nombres de los menús

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
es: E338: Lo siento, no hay hojeador de ficheros en modo de consola

en: E339: Pattern too long
es: E339: Patrón demasiado largo

en: E33: No previous substitute regular expression
es: E33: No existe una expresión regular de sustitución previa.

en: E340: Line is becoming too long
es: E340: La línea se está haciendo demasiado larga

en: E341: Internal error: lalloc(%ld, )
es: E341: Error interno: lalloc(%ld, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
es: E342: ¡Memoria agotada! (al asignar %lu bytes)

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
es: E343: Ruta no válida: '**[número]' debe estar al final de la ruta o seguido de «%s».

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
es: E344: No se puede encontrar el directorio «%s» en «cdpath»

en: E345: Can't find file "%s" in path
es: E345: No se puede encontrar el fichero «%s» en la ruta

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
es: E346: No se han encontrado mas directorios «%s» en «cdpath»

en: E347: No more file "%s" found in path
es: E347: No se han encontrado mas ficheros «%s» en la ruta

en: E348: No string under cursor
es: E348: No hay ninguna cadena bajo el cursor

en: E349: No identifier under cursor
es: E349: No hay ningún identificador bajo el cursor

en: E34: No previous command
es: E34: No existe un comando previo.

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
es: E350: No puedo crear el pliegue con el 'folmethod' activo.

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
es: E351: No puedo eliminar el pliegue con el 'foldmethod' activo.

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
es: E352: No puedo borar pliegues con el «folmethod» actual.

en: E353: Nothing in register %s
es: E353: No hay nada en el registro %s

en: E354: Invalid register name: '%s'
es: E354: Nombre de registro no válido: '%s'

en: E355: Unknown option: %s
es: E355: Opción desconocida: %s

en: E356: get_varp ERROR
es: E356: ERROR de «get_varp»

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
es: E357: «langmap»: falta carácter coincidente para %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
es: E358: «langmap»: caracteres extra después del punto y coma: %s

en: E359: Screen mode setting not supported
es: E359: La configuración de la pantalla no es válida.

en: E35: No previous regular expression
es: E35: No existe una expresión regular previa.

en: E360: Cannot execute shell with -f option
es: E360: No se puede ejecutar la «shell» con la opción -f

en: E361: Crash intercepted; regexp too complex?
es: E361: Intercepté un «crash»; ¿expresión regular muy compleja?

en: E363: pattern caused out-of-stack error
es: E363: el patrón ha provocado un error «out-of-stack»

en: E364: Library call failed for "%s()"
es: E364: Falló la llamada a biblioteca para «%s»()

en: E365: Failed to print PostScript file
es: E365: No pude imprimir el fichero PostScript.

en: E366: Invalid 'osfiletype' option - using Text
es: E366: Opción «osfiletype» inválida - usando Text

en: E367: No such group: "%s"
es: E367: No existe el grupo: «%s».

en: E369: invalid item in %s%%[]
es: E369: El ítem en %s%%[] no es válido.

en: E36: Not enough room
es: E36: No hay espacio suficiente.

en: E370: Could not load library %s
es: E370: No se pudo cargar la biblioteca dinámica %s.

en: E371: Command not found
es: E371: No se encuentra el comando

en: E372: Too many %%%c in format string
es: E372: Demasiados %%%c en la cadena de formato

en: E373: Unexpected %%%c in format string
es: E373: %%%c inesperado en la cadena de formato

en: E374: Missing ] in format string
es: E374: Falta ] en la cadena de formato

en: E375: Unsupported %%%c in format string
es: E375: %%%c no admitido en cadena de formato

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
es: E376: %%%c no válido en el prefijo de una cadena de formato

en: E377: Invalid %%%c in format string
es: E377: %%%c no válido en una cadena de formato

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
es: E378: «errorformat» no contiene un patrón

en: E379: Missing or empty directory name
es: E379: El nombre del directorio falta o está vacío

en: E37: No write since last change (add ! to override)
es: E37: No se ha guardado el fichero desde el último cambio (añada ! para forzar).

en: E380: At bottom of quickfix stack
es: E380: Al final de la pila de correción rápida

en: E381: At top of quickfix stack
es: E381: Al principio de la pila de correción rápida

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
es: E382: No se puede grabar, la opción «buftype» está activada

en: E383: Invalid search string: %s
es: E383: Cadena de búsqueda no válida: %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
es: E384: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO sin coincidencias con: %s

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
es: E385: La búsqueda ha llegado al FINAL sin coincidencias con: %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
es: E386: Esperaba «?» o «/» después de «;»

en: E387: Match is on current line
es: E387: La coincidencia está en la línea en curso.

en: E388: Couldn't find definition
es: E388: No se pudo encontrar la definición

en: E389: Couldn't find pattern
es: E389: No se pudo encontrar el patrón

en: E38: Null argument
es: E38: Argumento nulo.

en: E390: Illegal argument: %s
es: E390: Argumento ilegal: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
es: E391: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E392: No such syntax cluster: %s
es: E392: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E394: Didn't find region item for %s
es: E394: No se encuentra el item de región para %s

en: E395: contains argument not accepted here
es: E395: el contenido del argumento no se acepta aquí

en: E396: containedin argument not accepted here
es: E396: el argumento «containedin» no se acepta aquí

en: E397: Filename required
es: E397: Hace falta un nombre de fichero

en: E398: Missing '=': %s
es: E398: Falta el «=»: %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
es: E399: Argumentos insuficientes: región de sintaxis %s

en: E39: Number expected
es: E39: Esperaba un número.

en: E400: No cluster specified
es: E400: No se ha especificado una agrupación

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
es: E401: No hay un delimitador de patrón: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
es: E402: Basura después del patrón: %s

en: E403: syntax sync: line continuations pattern specified twice
es: E403: Sincronización de sintáxis: Se especificó dos veces un patrón de continuaciones de línea.

en: E404: Illegal arguments: %s
es: E404: Argumentos ilegales: %s

en: E405: Missing equal sign: %s
es: E405: Falta el signo igual: %s

en: E406: Empty argument: %s
es: E406: Argumento vacío: %s

en: E407: %s not allowed here
es: E407: %s no está permitido aquí

en: E408: %s must be first in contains list
es: E408: %s debe ser el primero en la lista de contenido

en: E409: Unknown group name: %s
es: E409: Nombre de grupo desconocido: %s

en: E40: Can't open errorfile %s
es: E40: No puedo abrir el fichero de errores %s.

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
es: E410: Subcomando «:syntax» no válido: %s

en: E411: highlight group not found: %s
es: E411: grupo realzado no encontrado: %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
es: E412: Argumentos insuficientes: «:highlight link %s»

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
es: E413: Demasiados argumentos: «:highlight link %s»

en: E414: group has settings, highlight link ignored
es: E414: El grupo tiene opciones asignadas, se ha ignorado el enlace de colorización.

en: E415: unexpected equal sign: %s
es: E415: Signo igual inesperado: %s

en: E416: missing equal sign: %s
es: E416: falta el signo igual: %s

en: E417: missing argument: %s
es: E417: falta el argumento: %s

en: E418: Illegal value: %s
es: E418: Valor ilegal: %s

en: E419: FG color unknown
es: E419: color de primer plano desconocido

en: E41: Out of memory!
es: E41: ¡Memoria agotada!

en: E420: BG color unknown
es: E420: Color de fondo desconocido

en: E421: Color name or number not recognized: %s
es: E421: Nombre o número de color desconocido: %s

en: E422: terminal code too long: %s
es: E422: código de terminal demasiado largo: %s

en: E423: Illegal argument: %s
es: E423: Argumento ilegal: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
es: E424: Hay demasiados atributos de realzado en uso

en: E425: Cannot go before first matching tag
es: E425: No se puede ir antes del primer «tag» coincidente

en: E426: tag not found: %s
es: E426: «tag» no encontrado: %s

en: E427: There is only one matching tag
es: E427: Hay sólo un «tag» que coincide

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
es: E428: No se puede ir más allá del último «tag» que coincida

en: E429: File "%s" does not exist
es: E429: El fichero «%s» no existe

en: E42: No Errors
es: E42: No hay errores

en: E430: Tag file path truncated for %s
es: E430: Ruta del fichero de «tags» truncada para %s

en: E431: Format error in tags file "%s"
es: E431: Error de formato en el fichero de «tags» «%s»

en: E432: Tags file not sorted: %s
es: E432: Fichero de «tags» sin ordenar: %s

en: E433: No tags file
es: E433: No hay fichero de «tags»

en: E434: Can't find tag pattern
es: E434: No se puede encontrar el patrón de «tags»

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
es: E435: No se pudo encontrar el «tag», ¡adivino solamente!

en: E436: No "%s" entry in termcap
es: E436: la entrada «%s» no existe en el fichero «termcap».

en: E437: terminal capability "cm" required
es: E437: Se necesita la capacidad de terminal «cm»

en: E438: u_undo: line numbers wrong
es: E438: «u_undo»: números de línea erróneos

en: E439: undo list corrupt
es: E439: la lista de deshacer se dañó.

en: E43: Damaged match string
es: E43: Cadena de concidencia dañada.

en: E440: undo line missing
es: E440: falta la línea deshacer.

en: E441: There is no preview window
es: E441: No hay una ventana de vista previa

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
es: E442: No se puede dividir arriba-izq y abajo-der al mismo tiempo

en: E443: Cannot rotate when another window is split
es: E443: No se puede rotar cuando otra ventana está dividida.

en: E444: Cannot close last window
es: E444: No se puede cerrar la última ventana.

en: E445: Other window contains changes
es: E445: Otra ventana contiene cambios.

en: E446: No file name under cursor
es: E446: No hay un nombre de fichero bajo el cursor

en: E447: Can't find file "%s" in path
es: E447: No se puede encontrar el fichero «%s» en la ruta

en: E449: Invalid expression received
es: E449: Recibí una expresión inválida.

en: E44: Corrupted regexp program
es: E44: El programa «regexp» está corrupto.

en: E455: Error writing to PostScript output file
es: E455: Error escribiendo al fichero PostScript de salida.

en: E456: Can't find PostScript resource file "%s.ps"
es: E456: No hallo el fichero de recursos PostScript «%s.ps».

en: E456: Can't find PostScript resource file "cidfont.ps"
es: E456: No hallo el fichero de recursos PostScript «cidfont.ps».

en: E456: Can't find PostScript resource file "prolog.ps"
es: E456: No encuentro el fichero de recursos PostScript «prolog.ps».

en: E456: Can't open file "%s"
es: E456: No puedo abrir el fichero «%s».

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
es: E457: No se puede leer el fichero de recursos de PostScript «%s».

en: E459: Cannot go back to previous directory
es: E459: No puedo regresar al directorio previo.

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
es: E45: Está activa la opción «readonly» (añada «!» para forzar).

en: E460: The resource fork would be lost (add ! to override)
es: E460: Se perdería el segmento («fork») de recursos! (añada ! para forzar el comando).

en: E461: Illegal variable name: %s
es: E461: ¡Nombre ilegal para una variable! %s

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
es: E462: No pude prepararme para recargar a "%s".

en: E463: Region is guarded, cannot modify
es: E463: La región está protegida, no puedo modificarla.

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
es: E464: Uso ambiguo de un comando definido por el usuario.

en: E465: :winsize requires two number arguments
es: E465: «:winsize» requiere de dos argumentos numéricos.

en: E466: :winpos requires two number arguments
es: E466: «:winpos» require de dos argumentos numéricos.

en: E467: Custom completion requires a function argument
es: E467: Las finalizatines definidad por el usuario requieren de un argumento de función.

en: E468: Completion argument only allowed for custom completion
es: E468: El argumento de finalización solo se permite en finalizaciones definidas por el usuario.

en: E469: invalid cscopequickfix flag %c for %c
es: E469: La marca «cscopequickfix» %c para %c no es válida.

en: E46: Cannot set read-only variable "%s"
es: E46: No se puede definir la variable de sólo lectura «%s».

en: E470: Command aborted
es: E470: El comando abortó.

en: E471: Argument required
es: E471: Se requiere un argumento.

en: E472: Command failed
es: E472: Falló el comando

en: E473: Internal error
es: E473: Error interno.

en: E474: Invalid argument
es: E474: argumento no válido

en: E475: Invalid argument: %s
es: E475: Argumento no válido: %s.

en: E476: Invalid command
es: E476: Nombre de comando no válido

en: E477: No ! allowed
es: E477: «!» no está permitido.

en: E478: Don't panic!
es: E478: ¡No entre en pánico!

en: E479: No match
es: E479: No hay coincidencia.

en: E47: Error while reading errorfile
es: E47: Error al leer el fichero de errores.

en: E480: No match: %s
es: E480: No coincide: %s

en: E481: No range allowed
es: E481: El rango no está permitido.

en: E482: Can't create file %s
es: E482: No se puede crear el fichero «%s»

en: E483: Can't get temp file name
es: E483: No puedo obtener el nombre del fichero temporal.

en: E484: Can't open file %s
es: E484: No puedo abrir el fichero «%s»

en: E485: Can't read file %s
es: E485: No puedo leer el fichero «%s».

en: E486: Pattern not found: %s
es: E486: No se encontró el patrón de búsqueda: %s

en: E487: Argument must be positive
es: E487: El argumento debe ser positivo.

en: E488: Trailing characters
es: E488: Caracteres en exceso al final de la línea.

en: E48: Not allowed in sandbox
es: E48: No se permite en el ambiente protegido.

en: E490: No fold found
es: E490: No encontré ningún pliegue.

en: E492: Not an editor command
es: E492: No es un comando del editor.

en: E493: Backwards range given
es: E493: Me ha dado un rango invertido.

en: E494: Use w or w>>
es: E494: Use «w» o «w>>».

en: E495: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
es: E495: No ha dado un nombre de fichero de autocomandos para sustituir a "<afile>"

en: E496: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
es: E496: No existe un «buffer» de autocomando para sustituir por "<abuf>"

en: E497: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
es: E497: Ningún nombre de autocomando concuerda para sustituir «<amatch>».

en: E498: no :source file name to substitute for "<sfile>"
es: E498: No hay un nombre de fichero «:source» que sustituya a "<sfile>".

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
es: E499: Un nombre de fichero vacio solo funciona con ":p:h".

en: E49: Invalid scroll size
es: E49: El tamaño de desplazamiento no válido.

en: E500: Evaluates to an empty string
es: E500: La expresión evalua a un «string» vacio.

en: E501: At end-of-file
es: E501: Estoy al final del fichero.

en: E506: Can't write to backup file (add ! to override)
es: E506: No puedo escribir al fichero de respaldo (añada ! para forzar el comando).

en: E507: Close error for backup file (add ! to override)
es: E507: Error al cerrar el fichero de la copia de respaldo (añada ! para forzar el comando).

en: E508: Can't read file for backup (add ! to override)
es: E508: No puedo leer el fichero para crear la copia de respaldo (añada ! para forzar el comando).

en: E509: Cannot create backup file (add ! to override)
es: E509: No puedo crear el fichero para la copia de respaldo (añada ! para forzar el comando).

en: E50: Too many \z(
es: E50: Demasiados \z(

en: E510: Can't make backup file (add ! to override)
es: E510: No puedo hacer un fichero de copia de respaldo (añada ! para forzar el comando).

en: E512: Close failed
es: E512: Falló el cierre del fichero.

en: E513: write error, conversion failed
es: E513: Error de escritura, la conversión falló.

en: E514: write error (file system full?)
es: E514: Error de escritura (¿Sistema de ficheros lleno?

en: E515: No buffers were unloaded
es: E515: No se descargó ningún «buffer».

en: E516: No buffers were deleted
es: E516: No se eliminó ningún «buffer».

en: E517: No buffers were wiped out
es: E517: No se borró ningún «buffer».

en: E518: Unknown option
es: E518: Opción desconocida.

en: E519: Option not supported
es: E519: Opción no admitida

en: E51: Too many %s(
es: E51: Hay demasiados %s(

en: E520: Not allowed in a modeline
es: E520: No se permite en una «modeline»

en: E521: Number required after =
es: E521: Se necesita un número despues de «=»

en: E522: Not found in termcap
es: E522: No lo encontré en el «termcap».

en: E523: Not allowed here
es: E523: No se permite aquí.

en: E524: Missing colon
es: E524: Falta un símbolo de dos puntos.

en: E525: Zero length string
es: E525: Cadena de caracteres de largo cero.

en: E526: Missing number after <%s>
es: E526: Falta el número despues de <%s>.

en: E527: Missing comma
es: E527: Falta una coma.

en: E528: Must specify a ' value
es: E528: Debe especificar un valor '

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
es: E529: No puedo definir «term» como una cadena de caracteres vacía.

en: E52: Unmatched \z(
es: E52: \z( sin complemento.

en: E530: Cannot change term in GUI
es: E530: No puedo cambiar «term» en la GUI.

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
es: E531: Use «:gui» para iniciar la GUI.

en: E533: can't select wide font
es: E533: No puedo seleccionar la fuente de impresión «ancha» (de byte doble).

en: E534: Invalid wide font
es: E534: Fuente de impresión «ancha» inválida.

en: E535: Illegal character after <%c>
es: E535: arácter ilegal después de <%c>.

en: E536: comma required
es: E536: Se requiere una coma.

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
es: E537: «commentstring» debe estar vacio o contener «%s».

en: E538: No mouse support
es: E538: No hay soporte para el ratón.

en: E539: Illegal character <%s>
es: E539: Carácter ilegal <%s>

en: E53: Unmatched %s%%(
es: E53: %s%%( sin complemento.

en: E540: Unclosed expression sequence
es: E540: SEcuencia de expresión sin cerrar.

en: E541: too many items
es: E541: Demasiados ítems.

en: E542: unbalanced groups
es: E542: Grupos desbalanceados.

en: E543: Not a valid codepage
es: E543: No es una página de código válida.

en: E544: Keymap file not found
es: E544: No encontré el fichero «keymap».

en: E545: Missing colon
es: E545: Falta un símbolo de dos puntos.

en: E546: Illegal mode
es: E546: Modo de operación ilegal.

en: E547: Illegal mouseshape
es: E547: El «mouseshape» no es válido.

en: E548: digit expected
es: E548: Se esperaba un dígito.

en: E549: Illegal percentage
es: E549: Porcentaje ilegal.

en: E54: Unmatched %s(
es: E54: %s( sin complemento.

en: E550: Missing colon
es: E550: Falta un símbolo de dos puntos.

en: E551: Illegal component
es: E551: Componente ilegal.

en: E552: digit expected
es: E552: se esperaba un dígito.

en: E553: No more items
es: E553: No hay más ítems.

en: E554: Syntax error in %s{...}
es: E554: Eror de sintáxis en %s{...}.

en: E555: at bottom of tag stack
es: E555: En el final de la pila de correción rápida

en: E556: at top of tag stack
es: E556: En el principio de la pila de correción rápida

en: E557: Cannot open termcap file
es: E557: No puedo abrir el fichero «termcap».

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
es: E558: No se ha encontrado la definición del terminal en «terminfo».

en: E559: Terminal entry not found in termcap
es: E559: No se ha encontrado la definición del terminal en «termcap».

en: E55: Unmatched %s)
es: E55: %s) sin complemento.

en: E560: Usage: cs[cope] %s
es: E560: Forma de uso: cs[cope] %s

en: E561: unknown cscope search type
es: E561: Tipo de búsqueda desconocido para cscope.

en: E562: Usage: cstag <ident>
es: E562: Forma de uso: cstag <identificador>

en: E563: stat error
es: E563: error en la función «stat()».

en: E563: stat(%s) error: %d
es: E563: Error en stat(%s): %d

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
es: E564: %s no es un directorio ni una base de datos válida de cscope.

en: E566: Could not create cscope pipes
es: E566: No pude crear la conexión «pipe» para comunicarme con cscope.

en: E567: no cscope connections
es: E567: No hay conexiones con cscope.

en: E568: duplicate cscope database not added
es: E568: No se añadió una base de datos de cscope duplicada.

en: E569: maximum number of cscope connections reached
es: E569: Se ha alcanzado el número máximo de conexiones con cscope.

en: E56: %s* operand could be empty
es: E56: El operando %s* podría estar vacío.

en: E570: fatal error in cs_manage_matches
es: E570: Error fatal en «cs_manage_matches».

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
es: E571: Lo siento, este comando está desactivado pues no se pudo cargar la biblioteca de Tcl.

en: E573: Invalid server id used: %s
es: E573: El ID del usuario del servidor no es válido: «%s».

en: E574: Unknown register type %d
es: E574: Registro desconocido de tipo «%d».

en: E579: :if nesting too deep
es: E579: Anidamineot de «:if» demasiado profundo.

en: E57: %s+ operand could be empty
es: E57: EL operando %s+ podría estar vacío.

en: E580: :endif without :if
es: E580: ¡:endif sin un :if!

en: E581: :else without :if
es: E581: :else sin un :if

en: E582: :elseif without :if
es: E582: :elseif sin un :if

en: E583: multiple :else
es: E583: «:else» múltiple.

en: E584: :elseif after :else
es: E584: :elseif después de :else

en: E585: :while nesting too deep
es: E585: ¡«:while» se anida muy profundamente!

en: E586: :continue without :while
es: E586: :continue sin un :while

en: E587: :break without :while
es: E587: :break sin :while

en: E588: :endwhile without :while
es: E588: «:endwhile» sin «:while».

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
es: E589: «backupext» y «patchmode» son iguales.

en: E58: %s{ operand could be empty
es: E58: EL operando %s{ podría estar vacío.

en: E590: A preview window already exists
es: E590: Ya existe una ventana de visualización previa.

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
es: E591: «winheight» no puede ser más pequeño que «winminheight».

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
es: E592: «winwidth» no puede ser más pequeño que «winminwidth».

en: E593: Need at least %d lines
es: E593: Necesita al menos %d líneas.

en: E594: Need at least %d columns
es: E594: Necesita al menos %d columnas.

en: E595: contains unprintable or wide character
es: E595: Contiene un caracter no imprimible o de más de un byte de ancho.

en: E596: Invalid font(s)
es: E596: Las fuente(s) de impresión no son válidas.

en: E597: can't select fontset
es: E597: No puedo seleccionar ese «fontset».

en: E598: Invalid fontset
es: E598: El conjunto de fuentes de impresión no es válido.

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
es: E599: El valor de «imactivatekey» no es válido.

en: E59: invalid character after %s@
es: E59: Carácter inválido después de %s@

en: E600: Missing :endtry
es: E600: Falta «:endtry»

en: E601: :try nesting too deep
es: E601: ¡«:try» se anida muy profundamente!

en: E602: :endtry without :try
es: E602: :endtry sin un :try

en: E603: :catch without :try
es: E603: :catch sin un :try

en: E604: :catch after :finally
es: E604: :catch después de :finally

en: E605: Exception not caught: %s
es: E605: La excepción %s no se atrapó.

en: E606: :finally without :try
es: E606: :finally sin un :try

en: E607: multiple :finally
es: E607: ¡«:finally» múltiple!

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
es: E608: No puedo lanzar (':throw') excepciones si tienen el prefijo 'Vim'.

en: E609: Cscope error: %s
es: E609: Error de «cscope»: %s

en: E60: Too many complex %s{...}s
es: E60: Hay demasiados %s{...}s complejos.

en: E610: Can't load Zap font '%s'
es: E610: No puedo cargar la fuente de impresión Zap '%s'.

en: E611: Can't use font %s
es: E611: No puedo usar la fuente de impresión %s.

en: E612: Too many signs defined
es: E612: Demasiados signos definidos.

en: E613: Unknown printer font: %s
es: E613: Fuente de impresión desconocida en la impresora: %s

en: E614: vim_SelFile: can't return to current directory
es: E614: «vim_SelFile»: no puedo regresar al directorio actual.

en: E615: vim_SelFile: can't get current directory
es: E615: v«vim_SelFile»: No puedo obtener la localización del directorio actual.

en: E616: vim_SelFile: can't get font %s
es: E616: «vim_SelFile»: No puedo hallar la fuente de impresión %s.

en: E617: Cannot be changed in the GTK+ 2 GUI
es: E617: No puede cambiarse en el GUI de GTK+ 2.

en: E618: file "%s" is not a PostScript resource file
es: E618: El fichero "%s" no es un fichero de recursos PostScript.

en: E619: file "%s" is not a supported PostScript resource file
es: E619: El fichero «%s» no es un recurso PostScript que pueda usar.

en: E61: Nested %s*
es: E61: Anidado %s*

en: E620: Unable to convert to print encoding "%s"
es: E620: No puedo convertir a la codificación de impresión «%s».

en: E621: "%s" resource file has wrong version
es: E621: El fichero de recursos «%s» tiene la versión equivocada.

en: E622: Could not fork for cscope
es: E622: No pude crear un nuevo proceso («fork») para usar cscope.

en: E623: Could not spawn cscope process
es: E623: No pude crear un nuevo proceso («spawn») de cscope.

en: E624: Can't open file "%s"
es: E624: No se puede abrir el fichero «%s».

en: E625: cannot open cscope database: %s
es: E625: No puedo abrir la base de datos cscope: %s.

en: E626: cannot get cscope database information
es: E626: No puedo obtener información acerca de la base de datos cscope.

en: E62: Nested %s%c
es: E62: Anidado %s%c

en: E63: invalid use of \_
es: E63: Uso inválido de \_

en: E64: %s%c follows nothing
es: E64: %s%c no sigue a nada

en: E655: Too many symbolic links (cycle?)
es: E655: Hay demasiados enlaces symbólicos (¿referencia circular?)

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %ld
es: E658: Se perdió la conexión NetBeans para el  «buffer» %ld.

en: E659: Cannot invoke Python recursively
es: E659: No puedo invocar a Python recursivamente.

en: E65: Illegal back reference
es: E65: Refernecia reversa ilegal.

en: E661: Sorry, no '%s' help for %s
es: E661: Lo siento, no hay ayuda «%s» para %s.

en: E662: At start of changelist
es: E662: Al comienzo de la lista de cambios.

en: E663: At end of changelist
es: E663: Al final de la lista de cambios.

en: E664: changelist is empty
es: E664: La lista de cambios está vacía.

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
es: E665: No puedo inicial la interfase gráfica (GUI), no encontré ninguna fuente de impresión válida.

en: E666: compiler not supported: %s
es: E666: El compilador no tiene apoyo en esta versión: %s

en: E667: Fsync failed
es: E667: falló «fsync»

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
es: E668: El dueño(a) del fichero de conexión NetBeans no es válido: «%s»

en: E669: Unprintable character in group name
es: E669: Caracter no imprimible en el nombre del grupo.

en: E66: \z( not allowed here
es: E66: No se permite \z( aquí.

en: E670: Mix of help file encodings within a language: %s
es: E670: Mezcla de codificaciones de ficheros de ayuda dentro de un lenguaje: %s

en: E671: Cannot find window title "%s"
es: E671: No puedo encontrar el título de la ventana «%s».

en: E672: Unable to open window inside MDI application
es: E672: No puedo abrir una ventana dentro de la aplicación MDI.

en: E673: Incompatible multi-byte encoding and character set.
es: E673: La codificación «multi-byte» y el código de página en uso son incompatibles.

en: E674: printmbcharset cannot be empty with multi-byte encoding.
es: E674: «printmbcharset» no puede estar vacio cuando se usa una codificación «multi-byte».

en: E675: No default font specfifed for multi-byte printing.
es: E675: No ha especificado una fuente de impresión por defecto para la impresión «multi-byte».

en: E676: No matching autocommands for acwrite buffer
es: E676: No existe ningún autocomando para el «buffer» «acwrite».

en: E67: \z1 et al. not allowed here
es: E67: \z1 et al. no están permitidos aquí.

en: E68: Invalid character after \z
es: E68: Hay un carácter no válido después de \z

en: E69: Missing ] after %s%%[
es: E69: Falta ] despues de %s%%[

en: E70: Empty %s%%[]
es: E70: %s%%[] vacío.

en: E71: Invalid character after %s%%
es: E71: Carácter ilegal después de %s%%

en: E72: Close error on swap file
es: E72: Error de cierre en el fichero de intercambio

en: E73: tag stack empty
es: E73: La pila de «tags» está vacía.

en: E74: Command too complex
es: E74: El comando es demasiado complejo.

en: E75: Name too long
es: E75: El nombre es demasiado largo.

en: E76: Too many [
es: E76: Hay demasiados [

en: E77: Too many file names
es: E77: Hay demasiados nombres de ficheros.

en: E78: Unknown mark
es: E78: Marca desconocida.

en: E79: Cannot expand wildcards
es: E79: No puedo expandir los comodines.

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
es: E800: No se puede usar el árabe: no se ha activado al compilar

en: E80: Error while writing
es: E80: Error al escribir el fichero.

en: E81: Using <SID> not in a script context
es: E81: Usando <SID> en un contexto que no es de «script»

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
es: E82: No se puede asignar memoria para ningún «buffer», saliendo...

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
es: E83: No se puede asignar memoria para el «buffer», usando otro...

en: E84: No modified buffer found
es: E84: No he encontrado ningún «buffer» modificado.

en: E85: There is no listed buffer
es: E85: No hay «buffers» en la lista.

en: E86: Buffer %ld does not exist
es: E86: El «buffer» %ld no existe.

en: E87: Cannot go beyond last buffer
es: E87: No puedo ir más allá del último «buffer».

en: E88: Cannot go before first buffer
es: E88: No puedo ir más atrás del primer buffer.

en: E89: No write since last change for buffer %ld (add ! to override)
es: E89: No ha guardado el fichero desde el último cambio del «buffer» %ld (añada ! para forzar).

en: E90: Cannot unload last buffer
es: E90: No se puede descargar el último buffer.

en: E91: 'shell' option is empty
es: E91: La opción «shell» está vacía.

en: E92: Buffer %ld not found
es: E92: No se ha encontrado el buffer %ld

en: E93: More than one match for %s
es: E93: Más de una coincidencia con %s.

en: E94: No matching buffer for %s
es: E94: No hay un buffer que coincida con %s.

en: E95: Buffer with this name already exists
es: E95: Ya existe un buffer con este nombre.

en: E96: Can not diff more than %ld buffers
es: E96: No puedo usar «diff» con más de %ld «buffers».

en: E97: Cannot create diffs
es: E97: No puedo crear «diffs».

en: E98: Cannot read diff output
es: E98: no puedo leer la salida de «diff».

en: E99: Current buffer is not in diff mode
es: E99: El «buffer» actual no está en modo «diff».

en: Edit File
es: Editar fichero

en: Edit File in new window
es: Editar fichero en una ventana nueva

en: Edit with &Vim
es: Editar con &Vim

en: Edit with &multiple Vims
es: Editar con Vims &múltiples

en: Edit with existing Vim - &
es: Editar con un Vim existente - &

en: Edit with single &Vim
es: Editar con un solo &Vim

en: Edits the selected file(s) with Vim
es: Editar el(los) ficheros seleccionado(s) con Vim

en: End of function
es: Fin de la función.

en: End of sourced file
es: Fin del fichero de instrcucciones ejecutables.

en: Enter encryption key:
es: Introduzca la clave de cifrado:

en: Enter nr of choice (<CR> to abort):
es: Introduzca el nº de la elección (<INTRO> para abortar):

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
es: Introduzca el número del fichero de intercambio a usar (0 para salir):

en: Enter same key again:
es: Introduzca la misma clave de cifrado otra vez:

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
es: Entrando al modo de depuración. Oprima "cont" para continuar.

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
es: Entrando al modo Ex. Escriba «visual» para ir al modo Normal.

en: Error and interrupt
es: Error e interrupción

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
es: Error al crear el proceso: Asegúrese de que gvim es en su «path»!

en: Error detected while processing %s:
es: Se ha detectado un error al procesar %s:

en: Exception
es: Exepción.

en: Exception caught: %s
es: Exception atrapada: %s

en: Exception discarded: %s
es: He descartado una excepción: %s

en: Exception finished: %s
es: Exepción finalizada: %s

en: Exception thrown: %s
es: He encontrado una excepción: %s.

en: Executing %s
es: Ejecutando %s

en: Expression
es: Expresión

en: External submatches:
es: Subcoincidencias externas:

en: File "%s" does not exist
es: No existe el fichero «%s».

en: File preserved
es: fichero preservado

en: Files
es: Ficheros

en: Filter
es: Filtro

en: Find & Replace (use '\\' to find  a '\')
es: Buscar y reemplazar (use «\\» para encontra una «\»)

en: Find Next
es: Encontrar siguiente

en: Find string (use '\\' to find  a '\')
es: Buscar cadena (use «\\» para encontrar un «\»)

en: Find symbol
es: Buscar símbolo

en: Find what:
es: ¿Encontrar qué?:

en: Font '%s' is not fixed-width
es: La fuente de impresión «%s» no es de ancho fijo.

en: Font Selection
es: Selección de tipos de letra

en: Font%ld width is not twice that of font0
es: La anchura de la fuente de impresión  %ld no es el doble de la de la fuente de impresión 0

en: Font0 width: %ld
es: Anchura de la fuente de impresión 0: %ld

en: Font0: %s
es: Fuente de impresión 0: %s

en: Font1 width: %ld
es: Anchura de la fuente de impresión 1: %ld

en: Font1: %s
es: Fuente de impresión 1: %s

en: Garbage after option
es: Basura después de la opción

en: Generate docu for
es: Generar docu de

en: Greetings, Vim user!
es: ¡Saludos, usuario de Vim!

en: Help
es: Ayuda

en: Help poor children in Uganda!
es: ¡Ayude a los niños pobres de Uganda!

en: Hit ENTER or type command to continue
es: Pulse INTRO o escriba un comando para continuar

en: Hit ENTER to continue
es: Pulse INTRO para continuar

en: Hit end of paragraph
es: He llegado al final del párrafo.

en: I/O ERROR
es: ERROR E/S

en: Illegal file name
es: Nombre de fichero ilegal

en: Illegal register name
es: Nombre de registro ilegal

en: Illegal starting char
es: Carácter de comienzo ilegal

en: Input Line
es: Línea de entrada

en: Input _Methods
es: Métodos de Entrada («Input_Methods»)

en: Interrupt
es: Interrupción

en: Interrupt:
es: Interrupción:

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: Invalid argument for
es: Argumento no válido para

en: Keys don't match!
es: ¡Las claves de cifrado no coinciden!

en: Kill a connection
es: Matar una conexión.

en: Linking:
es: Enlazado:

en: Match case
es: La única coincidencia

en: Match whole word only
es: Encontrar solo palabras completas.

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
es: Mantenedor de los mensajes: Alejandro López-Valencia <dradul@yahoo.com>

en: Missing '>'
es: Falta «>»

en: Modified by
es: Modificado por

en: Need %s version %ld
es: Necesito %s versión %ld

en: Need Amigados version 2.04 or later
es: Necesito la versión 2.04 o posterior de Amigados

en: NetBeans disallows writes of unmodified buffers
es: NetBeans no permite que se escriba sobre «buffers» sin modificar.

en: No Syntax items defined for this buffer
es: No hay ítems sintácticos definidos para este «buffer»

en: No abbreviation found
es: No encontré ninguna abreviatura.

en: No breakpoints defined
es: No hay «breakpoints» definidos.

en: No display
es: No hay una ventana

en: No display: Send expression failed.
es: No hay una ventana en el destino: El envio de la expresión falló.

en: No included files
es: No hay ficheros incluidos

en: No mapping found
es: No encontré ninguna asociación.

en: No marks set
es: No hay ninguna marca fijada

en: No matching autocommands
es: Ningún autocomando coincide.

en: No swap file
es: No hay fichero de intercambio

en: No text to be printed
es: No hay texto que imprimir.

en: No undo possible; continue anyway
es: No es posible deshacer; continuando de todos modos

en: No user-defined commands found
es: No se han encontrado comandos definidos por el usuario

en: Open File dialog
es: Diálogo de Abrir Fichero

en: Opening the X display failed
es: Falló la apertura de la pantalla X11

en: Opening the X display timed out
es: El «display» de X no abrió a tiempo.

en: Opening the X display took %ld msec
es: Abrir la pantalla X tomó %ld ms

en: Original file "%s"
es: Fichero original «%s»

en: Overwrite existing file "%.*s"?
es: ¿Escribir sobre el fichero existente «%.*s»?

en: Page %d
es: Página %d

en: Partial writes disallowed for NetBeans buffers
es: No se permite la escritura parcial de los «buffers» de NetBeans.

en: Patch file
es: Fichero de parches.

en: Path length too long!
es: ¡La ruta de acceso es demasiado larga!

en: Pathname:
es: Nombre de la ruta:

en: Pattern found in every line: %s
es: Patrón encontrado en cada línea: %s

en: Pattern not found
es: No se encontró el patrón de búsqueda.

en: Print job sent.
es: Tarea de impresión envíada.

en: Printed: %s
es: Impreso: %s.

en: Printing '%s'
es: Imprimiendo «%s»

en: Printing aborted
es: Impresión abortada.

en: Printing page %d (%d%%)
es: Imprimiendo la página %d (%d%%).

en: Query for a pattern
es: Petición de un patrón.

en: Question
es: Pregunta

en: Reading from stdin...
es: Leyendo la entrada estándar...

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s
es: Leyendo el fichero «viminfo» «%s»%s%s%s

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
es: Recuperación completada. Ud. debería comprobar que todo está bien.

en: Reinit all connections
es: Reiniciar todas las conexiones.

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todos

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Retrieve
es: Restaurar

en: Retrieve from all projects
es: Restaurar de todos los proyectos

en: Retrieve from file
es: Restaurar del fichero

en: Retrieve from project
es: Restaurar del proyecto

en: Running in Vi compatible mode
es: Ejecutando en modo compatible con Vi

en: Running modeless, typed text is inserted
es: Ejecución no modal, el texto escrito se inserta directamente

en: SNiFF+ is currently
es: SNiFF+ está actualmente

en: Save As
es: Guardar como

en: Save File dialog
es: Diálogo de Guardar Fichero

en: Save Redirection
es: Guardar redirección.

en: Save Session
es: Guardar sesión

en: Save Setup
es: Guardar configuración

en: Save View
es: Guardar vista

en: Save changes to "%.*s"?
es: ¿Guardar los cambios en «%.*s»?

en: Scanning dictionary: %s
es: Buscando en el diccionario: %s.

en: Scanning included file: %s
es: Explorando el fichero incluido: %s

en: Scanning tags.
es: Buscando «tags».

en: Scanning: %s
es: Buscando: %s.

en: Scrollbar Widget: Could not get geometry of thumb pixmap.
es: Scrollbar Widget: No pude obtener la geometría del «pixmap» miniatura.

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: Searching for "%s"
es: Buscando «%s».

en: Searching for "%s" in "%s"
es: Buscando «%s» en «%s».

en: Searching tags file %s
es: Buscando el fichero de «tags» %s

en: See ":help E312" for more information.
es: Vea «:help E312» para más información.

en: See ":help W11" for more info.
es: Vea «:help w11» para más información.

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %ld of %ld Words; %ld of %ld Bytes
es: Seleccionadas %s%ld de %ld Líneas; %ld de %ld Palabras; %ld de %ld Caracteres

en: Selection
es: Selección

en: Sending to printer...
es: Envíando a la impresora...

en: Show base class of
es: Mostrar la clase base de

en: Show class in hierarchy
es: Mostrar la clase en su jerarquía

en: Show class in restricted hierarchy
es: Mostrar la clase en jerarquía restringida

en: Show connections
es: Mostrar las conexiones.

en: Show docu of
es: Mostrar docu de

en: Show overridden member function
es: Mostrar la función miembro que se ha sobrepasado con el código nuevo.

en: Show source of
es: Mostrar el orígen de

en: Show this message
es: Mostrar este mensaje.

en: Signs for %s:
es: Signos para %s

en: Sniff: Error during write. Disconnected
es: Sniff: error al escribir. Desconectado

en: Sorry, help file "%s" not found
es: Lo siento, no encuentro el fichero de ayuda «%s».

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
es: E263: Lo siento, este comando está desactivado, no se pudo cargar la biblioteca dinámica de Perl.

en: Source Vim script
es: Ejecute script de Vim.

en: Sponsor Vim development!
es: ¡Patrocine el desarrollo de Vim!

en: Stack size increases
es: El tamaño de la pila aumenta

en: Swap file "
es: ¡El fichero de intercambio «

en: Swap file already exists!
es: ¡Ya existe un fichero de intercambio!

en: Swap files found:
es: Se han encontrado ficheros de intercambio:

en: Tear off this menu
es: Desprender y flotar este menú

en: Testing the X display failed
es: Falló la prueba del sistema X11

en: Thanks for flying Vim
es: Gracias por volar con Vim

en: The file was created on
es: El fichero fue creado el

en: The only match
es: La única coincidencia.

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
es: Este Vim no ha sido compilado con la característica «diff».

en: This cscope command does not support splitting the window.
es: Este comando «cscope» no admite la división de la ventana.

en: Toggle implementation/definition
es: Intercambiar implementación/definición

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
es: Demasiados argumentos tales como: «+comando», «-c comando» o «--cmd comando».

en: Too many edit arguments
es: Demasiados argumentos de edición.

en: Top
es: Comienzo

en: Type  :quit<Enter>  to exit Vim
es: Escriba :quit<enter> para terminar la ejecución de Vim.

en: Unable to read block 0 from
es: Incapaz de leer el bloque 0 de

en: Unable to register a command server name
es: Incapaz de registrar un nombre de servidor de comandos

en: Undo
es: Deshacer

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Untitled
es: Sin título

en: Up
es: Hacia arriba

en: Use Vim version 3.0.
es: Use la versión 3.0 de Vim.

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
es: Se ha usado «CUT_BUFFER0» en vez de una selección vacía.

en: Using swap file "%s"
es: Usando el fichero de intercambio «%s»

en: VIM - ATTENTION
es: VIM - ATENCIÓN

en: VIM - Search and Replace...
es: VIM - Buscar y reemplazar...

en: VIM - Search...
es: VIM - Buscar...

en: VIM - Vi IMproved
es: VIM - VI Mejorado

en: VIM Error
es: Error de Vim

en: VIM: Can't open window!
es: VIM: ¡No puedo abrir la ventana!

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
es: VIMRUN.EXE no se encuentra en su $PATH.
    Los comandos externos no harán una pausa al finalizar.
    Véase  :help win32-vimrun  para más información

en: Vim E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
es: Vim E458: no se puede asignar una entrada al mapa de colores; algunos colores tal vez no sean correctos.

en: Vim Warning
es: Advertencia de Vim

en: Vim dialog
es: Diálogo de Vim

en: Vim dialog...
es: Diálogo de Vim...

en: Vim error
es: error de vim

en: Vim error: ~a
es: error de vim: «~a»

en: Vim exiting with %d
es: Saliendo de Vim con %d

en: Vim is open source and freely distributable
es: Vim es código abierto y se puede distribuir libremente

en: Vim: Caught %s event
es: Vim: Capté el evento %s

en: Vim: Caught deadly signal
es: Vim: capté una señal de muerte

en: Vim: Caught deadly signal %s
es: Vim: capté una señal de muerte %s

en: Vim: Double signal, exiting
es: Vim: doble señal, saliendo

en: Vim: Error reading input, exiting...
es: Vim: error al leer la entrada, saliendo...

en: Vim: Finished.
es: Vim: finalizado.

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
es: Vim: La ventana principal fue destruida inesperadamente.

en: Vim: Reading from stdin...
es: Vim: leyendo la entrada estándar...

en: Vim: Received "die" request from session manager
es: Vim: Recibí una solicitud "die" del administrador de sesiones.

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
es: Vim: Advertencia: la entrada no es desde un terminal

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
es: Vim: Advertencia: la salida no es a un terminal

en: Vim: preserving files...
es: Vim: preservando ficheros...

en: W10: Warning: Changing a readonly file
es: W10: Advertencia: cambiando un fichero de sólo lectura

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
es: W11: Advertencia: el fichero «%s» ha cambiado desde que comenzó la edición.

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
es: W12: Advertencia: el fichero «%s» ha cambiado y el buffer fue cambiado también en Vim.

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
es: W13: Advertencia: el fichero «%s» ha sido creado después de comenzar la edición.

en: W14: Warning: List of file names overflow
es: W14: Advertencia: lista de nombres de ficheros demasiado larga.

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
es: W15: Advertencia: separador de línea equivocado, puede que falte ^M

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
es: W16: Advertencia: el modo del fichero «%s» ha cambiado desde que comenzó la edición.

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
es: W17: El uso de árabe requiere la codificación UTF-8, use «:set encoding=utf-8» primero.

en: W18: Invalid character in group name
es: W18: Hay un carácter no válido en el nobre del grupo.

en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
es: ADVERTENCIA: ¡¡¡El fichero ha cambiado desde que se leyó!!!

en: WARNING: Windows 95/98/ME detected
es: AVISO: se ha detectado Windows 95/98/ME

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
es: Advertencia: se ha entrado en otro «buffer» en forma inesperada (verifique los autocomandos).

en: Warning: terminal cannot highlight
es: Advertencia: el terminal no puede realzar el texto

en: While opening file "
es: al abrir el fichero «

en: Window position: X %d, Y %d
es: Posición de la ventana: X %d, Y %d

en: Word from other line
es: Palabra de otra línea.

en: Write partial file?
es: ¿Escribir un fichero parcial?

en: Writing viminfo file "%s"
es: Escribiendo fichero viminfo «%s»

en: XSMP ICE connection watch failed
es: XSMP Falló el monitoreo de la conexión ICE.

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
es: XSMP SmcOpenConnection ha fallado: %s.

en: XSMP handling save-yourself request
es: XSMP está manejando una solicitud de «guardelo usted mismo».

en: XSMP lost ICE connection
es: XSMP perdió la conexión ICE.

en: XSMP opening connection
es: XSMP está abriendo una conexión.

en: Xref has a
es: Xref tiene un

en: Xref referred by
es: Xref referida por

en: Xref refers to
es: Xref se refiere a

en: Xref used by
es: Xref usada por

en: YES
es: SI

en: Zero count
es: El recuento es cero.

en: [CONVERSION ERROR]
es: [ERROR DE CONVERSIÓN]

en: [CR missing]
es: [Falta un CR]

en: [Deleted]
es: [Suprimido]

en: [Device]
es: [Dispositivo]

en: [Error List]
es: [Lista de errores]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
es: [BYTE ILEGAL en la línea %ld]

en: [Incomplete last line]
es: [Última línea incompleta]

en: [NL found]
es: [Se ha encontrado un NL]

en: [NOT converted]
es: [NO convertido]

en: [New File]
es: [Fichero nuevo]

en: [New file]
es: [Fichero nuevo]

en: [New]
es: [Nuevo]

en: [No Name]
es: [Sin Nombre]

en: [No file]
es: [Sin fichero]

en: [No write since last change]
es: [No se ha escrito al disco nada desde el último cambio]

en: [Not edited]
es: [Sin editar]

en: [Permission Denied]
es: [Permiso negado]

en: [Preview]
es: [Vista previa]

en: [READ ERRORS]
es: [ERRORES DE LECTURA]

en: [Read errors]
es: [Errores de lectura]

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
es: [lamadas] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu

en: [converted]
es: [convertido]

en: [crypted]
es: [encriptado]

en: [dos format]
es: [formato DOS]

en: [dos]
es: [DOS]

en: [file ..]       edit specified file(s)
es: [fichero ...]   edita el/los fichero(s) especificado(s)

en: [help]
es: [ayuda]

en: [long lines split]
es: [he partido las líneas largas]

en: [mac format]
es: [formato Mac]

en: [mac]
es: [Mac]

en: [noeol]
es: [no hay fin de línea]

en: [readonly]
es: [Sólo lectura]

en: [string too long]
es: [cadena demasiado larga]

en: [unix format]
es: [formato UNIX]

en: [unix]
es: [UNIX]

en: and run diff with the original file to check for changes)
es: y ejecutar «diff» con el fichero original para comprobar los cambios)

en: attempt to refer to deleted buffer
es: intento de referirse a un buffer eliminado.

en: attempt to refer to deleted window
es: intento de referirse a una ventana eliminada

en: autocommand %s
es: autocomando %s

en: buffer is invalid
es: el «buffer» no es válido.

en: by
es: por

en: by Bram Moolenaar et al.
es: por Bram Moolenaar et al.

en: called inputrestore() more often than inputsave()
es: He llamado a «inputrestore()» más veces que a «inputsave()».

en: calling %s
es: Llamando a %s.

en: can't delete OutputObject attributes
es: no se pueden eliminar los atributos de «OutputObject».

en: can't read output of 'charconvert'
es: No puedo leer la salida de «charconvert».

en: cannot change console mode ?!
es: ¡¿No puedo cambiar el modo de la consola?!

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
es: no puedo crear el comando de buffer/ventana: el objeto será eliminado

en: cannot delete line
es: no puedo eliminar la línea

en: cannot get line
es: no puedo obtener la línea

en: cannot insert line
es: no puedo insertar la línea

en: cannot insert/append line
es: no se puede insertar/añadir línea

en: cannot open
es: No puedo abrirlo

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
es: No puedo registrar el comando «callback»: El «buffer» o la ventana ya fué eliminado.

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
es: No puedo registrar el comando «callback»: No puedo encontrar la referencia al «buffer» o la ventana.

en: cannot replace line
es: no puedo reemplazar la línea

en: cannot save undo information
es: No puedo guardar la información para deshacer.

en: cannot set line(s)
es: no se puede(n) poner la(s) línea(s)

en: cannot yank; delete anyway
es: No puedo hacer un «yank»; ¿Lo elimino de todas formas?

en: close
es: cerrar

en: connected
es: conectado

en: continuing in %s
es: continuando en %s.

en: could not source "%s"
es: No se pudo ejecutar «%s».

en: couldn't open buffer
es: no pude abrir el «buffer».

en: cs_create_connection exec failed
es: Falló la ejecución de «cs_create_connection»

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
es: «cs_create_connection»: Falló «fdopen» para «fr_fp».

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
es: «cs_create_connection»: Falló «fdopen» para «to_fp».

en: cscope commands:
es: comandos de «cscope»:

en: cscope connection %s closed
es: Conexión «cscope» %s cerrada.

en: cursor position outside buffer
es: posición del cursor fuera del buffer

en: defaulting to '
es: Usando ' por defecto.

en: deleted block 1?
es: ¿Bloque 1 eliminado?

en: dlerror = "%s"
es: dlerror = «%s»

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
es: ¡no salga del editor hasta que el fichero se haya escrito!

en: error list %d of %d; %d errors
es: lista de errores %d de %d: %d errores

en: expressions disabled at compile time
es: Expresiones desactivadas al compilar.

en: file
es: fichero

en: filename / context / line
es: nombre del fichero / contexto / línea

en: finished sourcing %s
es: La ejecución de «%s» ha terminado.

en: freeing %ld lines
es: liberando %ld líneas

en: gvimext.dll error
es: error en gvimext.dll

en: help
es: ayuda

en: hidden option
es: Opción oculta.

en: in path ---
es: en la ruta ---

en: invalid attribute
es: atributo no válido.

en: invalid buffer number
es: número de «buffer» no válido

en: invalid expression
es: Expresión no válida.

en: invalid mark name
es: nombre de marca no válido

en: is a directory
es: es un directorio

en: is not a file
es: no es un fichero

en: is not a file or writable device
es: no es un fichero o dispositivo en el que se pueda escribir.

en: is read-only (add ! to override)
es: Es de solo lectura (añada ! para obreescribir).

en: keyboard interrupt
es: interrupción desde el teclado

en: line %4ld:
es: línea %4ld

en: line %ld
es: línea %ld

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
es: línea %ld de %ld --%d%%-- col

en: line %ld: %s
es: línea %ld: %s

en: line %ld: could not source "%s"
es: línea %ld: no se pudo ejecutar «%s».

en: line %ld: sourcing "%s"
es: línea %ld: ejecutando «%s».

en: line number out of range
es: número de la línea fuera del rango.

en: linenr out of range
es: número de línea fuera del rango.

en: logoff
es: salida

en: mark not set
es: marca sin poner

en: match %d
es: coincidencia %d.

en: match %d of %d
es: coincidencia %d de %d.

en: maximal
es: máximo

en: mch_get_shellsize: not a console??
es: «mch_get_shellsize»: ¿No es una consola?

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
es: menu Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar modo de inserción

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
es: menu Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar compatibilidad con Vi

en: menu  Help->Orphans           for information
es: menú  Ayuda->Ayude a los niños huérfanos      para más información

en: menu  Help->Sponsor/Register  for information
es: menu  Ayuda->Benefactor/Regístrese  para más información.

en: minimal
es: mínimo

en: new shell started
es: Inicié una «shell» nueva

en: no cscope connections
es: no hay conexiones «cscope»

en: no such buffer
es: no existe tal buffer

en: no such window
es: no existe tal ventana

en: no syncing
es: no hay sincronización

en: not
es: no

en: not found
es: no lo encontré

en: not found in 'runtimepath': "%s"
es: No se ha encontrado en «runtimepath»: «%s»

en: not implemented yet
es: no implementado aún

en: pe_line_count is zero
es: «pe_line_count» es cero

en: pre-vimrc command line
es: Línea de comandos anter de «vimrc»

en: read from Netbeans socket
es: leido del socket Netbeans

en: readonly attribute
es: atributo de sólo lectura

en: recording
es: grabando

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
es: ¿Reemplazar con %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: row %d column %d
es: fila %d columna %d

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
es: La búsqueda ha llegado al FINAL, continuando desde el PRINCIPIO

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
es: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO, continuando desde el FINAL.

en: shell
es: «shell»

en: shell returned %d
es: La «shell» ha devuelto %d

en: shutdown
es: apagar

en: softspace must be an integer
es: «softspace» debe ser un entero.

en: sourcing "%s"
es: ejecutando «%s».

en: stack_idx should be 0
es: «stack_idx» debería ser 0

en: string cannot contain newlines
es: La cadena no puede contener quiebres de línea

en: syncing on C-style comments
es: Sincronizando en los comentarios de estilo «C».

en: syncing starts
es: Comenzando sincronización.

en: tag %d of %d%s
es: «tag» %d de %d%s

en: tagname
es: Nombre del «tag»

en: to %s on %s
es: para %s en %s

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
es: escriba «:help cp-default<Intro>»        para más información

en: type  :help iccf<Enter>       for information
es: escriba  «:help iccf<Intro>»    para más información

en: type  :help register<Enter>   for information
es: escriba «:help register<Intro>»    para más información

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
es: escriba  :help sponsor<Intro>     para más información

en: type  :help version6<Enter>   for version info
es: escriba «:help version6<Intro>» para información de la versión

en: type  :help windows95<Enter>  for info on this
es: escriba: «:help windows95<Intro>» para más información

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
es: escriba  «:help<Intro> o <F1>»  para obtener ayuda

en: type  :q<Enter>               to exit
es: escriba  «:q<Intro>»            para salir

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
es: escriba  «:set nocp<Intro>»  para los valores predefinidos de Vim

en: unknown flag:
es: indicador desconocido:

en: unknown option
es: Opción desconocida.

en: unknown vimOption
es: «vimOption» desconocida

en: version
es: versión

en: vim error
es: error de vim

en: window index is out of range
es: El índice de la ventana está fuera del rango.

en: window is invalid
es: la ventana no es válida

en: with (classic) GUI.
es: con GUI (clásico).

en: with BeOS GUI.
es: con GUI para BeOS.

en: with Carbon GUI.
es: con Carbon GUI.

en: with Cocoa GUI.
es: con Cocoa GUI.

en: with GTK GUI.
es: con GUI GTK.

en: with GTK-GNOME GUI.
es: con GUI GTK-GNOME.

en: with GTK2 GUI.
es: con GUI GTK2.

en: with GTK2-GNOME GUI.
es: con GUI GTK2-GNOME.

en: with GUI.
es: con GUI.

en: with KDE GUI.
es: con GUI KDE.

en: with Photon GUI.
es: con GUI para Photon.

en: with X11-Athena GUI.
es: con GUI X11-Athena.

en: with X11-Motif GUI.
es: con GUI X11-Motif.

en: with X11-neXtaw GUI.
es: con GUI X11-neXtaw.

en: without GUI.
es: sin GUI.

en: writelines() requires list of strings
es: «writelines()» requiere una lista de cadenas.
